Испанские врачи первыми в Европе удалили почку через влагалище

Испанские врачи первыми в Европе удалили почку через влагалище

Хирурги Клинической больницы Барселоны (Hospital Clínic de Barcelona) провели успешную операцию по удалению почки через влагалище у пациентки, страдающей раком. Процедура под названием «трансвагинальная нефрэктомия» была сделана впервые в Европе и второй раз в мире, сообщает Science Daily.
Трансвагинальная нефрэктомия относится к так называемым транслюминальным эндохирургическим вмешательствам (NOTES), основанным на введении гибких инструментов в естественные отверстия человеческого тела (в рот, влагалище или прямую кишку). После таких операций у пациентов уменьшается выраженность болей и не остается видимых шрамов на теле. Важно и то, что время пребывания в больнице значительно сокращается, а возвращение к активной жизни происходит быстрее, утверждают специалисты.
Последняя операция была проведена хирургами урологического отделения под руководством Антонио Алькараза (Antonio Alcaraz) на 66-летней пациентке, страдающей раком почки. Врачи сделали два небольших (около 1 см) разреза на животе, через которые вводились инструменты. Пораженная опухолью почка извлекалась через разрез в стенке влагалища.
В ходе пресс-конференции врачи оценили операцию как успешную. По их словам, вмешательство сопровождалось меньшими, чем при обычной процедуре, болями, и пациентка была выписана домой менее чем через 48 часов после операции.
Первая в мире трансвагинальная нефрэктомия была проведена в Бразилии у 23-летней пациентки. Женщине, страдавшей болями в правом боку и рецидивирующими инфекциями мочевых путей удалили нефункционирующую правую почку. Операция, продолжавшаяся 170 минут, оказалась успешной, и пациентка была выписана домой уже через 12 часов, сообщалось в прошлогоднем ноябрьском выпуске журнала European Urology.

medportal.ru/mednovosti

02.04.2008
просмотров 2576