Спутники будут предсказывать эпидемии холеры

Спутники будут предсказывать эпидемии холеры

Вспышки холеры можно предсказывать с помощью спутниковых систем, фиксирующих климатические изменения и скачки температуры водоемов. Об этом заявила сегодня профессор Университета Мерилэнда Рита Колвелл (Rita Colwell), выступая на конференции Британского общества общей микробиологии в Эдинбурге.

Идеальные условия для размножения холерного вибриона - жаркий климат и наличие рек водоемов с грязной, непроточной водой.

По словам Колвелл, за годы наблюдений ученые установили прямую связь между вспышками опасного заболевания, колебаниями температуры морской воды и уровня моря. Все эти изменения можно наблюдать с помощью спутников.

Своевременная информация о надвигающейся вспышке холеры даст дополнительное время для подготовки гуманитарных акций и противоэпидемических мероприятий в районе предполагаемого распространения инфекции. Аналогичные системы раннего предупреждения могут быть созданы и для других инфекционных заболеваний.

Госпожа Колвелл подчеркнула также, что повышенный риск эпидемий тропических заболеваний является одним из наиболее существенных последствий угрожающего планете глобального потепления.

medportal.ru/mednovosti

07.04.2008
просмотров 2428