Что нам пишут в диагнозах и на рецептах

Что нам пишут в диагнозах и на рецептах

Как прочесть «таинственные заклинания» эскулапов
О происхождении болезни расскажет... суффикс
Латинские названия болезней имеют различные суффиксы. Именно они-то в большинстве случаев и говорят о том, какого происхождения заболевание.

Доктор в графе диагноз предположил у вас болячку с названием, оканчивающимся на «ит»? Значит, в основе ваших страданий лежит какой-то воспалительный процесс. Например, аппендицит - воспаление аппендикса, гастрит - слизистой оболочки желудка, дерматит - воспаление кожи, артрит - воспаление сустава.
Сюда же относятся все маститы, стоматиты, бронхиты, холециститы, панкреатиты, простатиты и даже менингиты (воспаление мозговых оболочек).

Если же во врачебных каракулях вы разобрали нечто, оканчивающееся на «оз» или «ёз», это говорит о том, что вас поразила напасть, связанная с разрастанием или увеличением количества чего-либо ненужного в вашем организме.

К примеру, артроз - разрастание в суставе костной ткани, сальмонеллез - инфекция, вызванная попаданием и размножением в организме сальмонелл, поликистоз - разрастание кист в каком-либо органе, лейкоз - увеличение количества белых кровяных телец (белокровие).

Интересно происхождение слова «туберкулез». Tuberculum по-латыни означает «бугорок». Выходит, туберкулез - это разрастание бугорков?
Действительно, часто при туберкулезе в легких образуется множество узелков, напоминающих бугорки.
Кстати, пару веков назад в России туберкулез называли бугорчаткой.

Окончание болезни на «ома» чаще всего означает наличие опухоли. Это могут быть и доброкачественные образования - гематома, липома, миома, папиллома, аденома, так и злокачественные - саркома, лимфома и т. д.

Но не обошлось без исключений. Например, глаукома - глазная болезнь, вызываемая повышением внутриглазного давления, к опухолям отношения не имеет. Скорее всего, болячку так опрометчиво обозвали в прежние годы, неверно полагая, что помутнение зрения при глаукоме связано с какими-то новообразованиями.

08.04.2008
просмотров 1823