В Великобритании испытывают таблетку от храпа

В Великобритании испытывают таблетку от храпа

Ученые предполагают, что частота симптомов этого расстройства снизится при приеме всего лишь одной таблетки нового препарата в день.
При синдроме обструктивного апноэ сна (СОАС) происходит сужение просвета верхних дыхательных путей за счет естественного расслабления мышц. Это приводит к периодическому затруднению дыхания, снижению содержания кислорода в крови, и, как следствие, утренней головной боли, ощущению разбитости и недосыпания у пациентов и их близких. Изучаемый препарат с кодовым названием BGC20-0166 является сочетанием двух уже существующих медикаментов. Механизм действия каждого из них различен, однако оба препарата изменяют передачу сигнала в определенных центрах головного мозга, отвечающих за тонус мускулатуры и дыхательных путей.
В исследование вошли 39 пациентов. Все участники были разделены на группы, назначения в которых были различны: один из двух зарегистрированных препаратов, их комбинация BGC20-0166 в двух различных дозировках или плацебо. Для оценки эффективности лечения был использован так называемый индекс апноэ/гипопноэ, который измерялся через 14 и 28 дней от начала исследования. В группе пациентов, получавших большую дозу BGC20-0166, симптомы СОАС уменьшились в среднем на 40%, а у трех из десяти участников этой группы частота эпизодов храпа снизилась на 50%, что расценивается как хороший результат лечения.
В настоящее вермя тяжелые формы СОАС лечат при помощи специальных кислородных масок, которые создают длительное положительное давление в воздухоносных путях. Новый препарат вряд ли сможет заменить эту методику, однако, как надеются разработчики, он станет эффективным методом терапии СОАС средней тяжести.

medportal.ru

16.04.2008
просмотров 2250