Бессонница - причины нарушения сна

Бессонница - причины нарушения сна

Почему сон так полезен?

Во время сна наше тело полностью восстанавливает утраченные за день силы. Сон состоит из нескольких фаз: после того как Вы засыпаете, наступает фаза глубокого сна, которая длится примерно полчаса. После этого начинается фаза снов, она длится всего 15 минут. Из-за быстрых движений глаз под сомкнутыми веками она так же называется REM-фазой (с английского – Rapid-Eye-Movement).
Каждую ночь цикл из двух описанных фаз повторяется от четырех до шести раз.
Длина цикла в среднем составляет 90 минут.
Интересно то, что каждый час мы можем ненадолго просыпаться примерно 10 раз, и ничего не помнить об этом наутро.

Что происходит, когда мы спим?

Во время фазы глубокого сна наш организм выделяет гормоны роста и сокращает обмен веществ. Иммунная система и пищеварение работают очень интенсивно. В это время все события и переживания минувшего дня еще раз перерабатываются и закрепляются в мозге.
Во время фазы снов наш мозг работает еще активнее, чем днем. Именно этот факт объясняет наши порой очень странные сны. Когда Вы просыпаетесь из глубокого сна, организм вырабатывает стрессовый гормон кортизол. Вследствие этого может появиться высокое давление, потеря аппетита и полового влечения. Поэтому тот, кого каждую ночь «вырывают» из фазы снов, в скором времени начнет страдать потерей концентрации.

Исследования специалистов показали, что у людей, которые два раза в неделю спят меньше чем обычно, точно такие же симптомы, как и у тех, кто не спал 24 часа подряд. Они вздрагивают, часто бывают невнимательными и раздражаются по пустякам.

Хроническое недосыпание увеличивает склонность к затяжным депрессиям и риск заболевания диабетом.


Когда Вам стоит обратиться к врачу?

- Для того чтобы уснуть, Вам нужно более 30 минут (и это минимум три раза в неделю в течение месяца)
- Вы не можете выспаться. За восемь часов отведенных на сон Вы не спите больше одного часа (на протяжении месяца)
- Утром Вы просыпаетесь, не отдохнув, целый день не можете сосредоточиться и засыпаете за рулем или перед телевизором
- Ночью Вы потеете и часто ходите в туалет. Днем Вас преследуют головные боли.
Если же минимум два признака соответствуют Вашим симптомам, лучше обратиться к врачу. Он поможет выявить причины нарушения сна и подберет подходящие Вам методы лечения.


Чтобы лучше засыпать (советы врача)

Горячее молоко с медом и теплые носки никогда не повредят. Но кроме этого есть и другие советы для улучшения сна.

Заведите дневник.
И записывайте в него, когда Вы легли в кровать и погасили свет, сколько времени пролежали и не могли уснуть и когда проснулись. Эти заметки сформируют подробную картину о Вашем ночном поведении. Быть может, Вы спите гораздо лучше, чем Вам кажется?

Обманите самого себя.
Постарайтесь не думать о том, что Вам сейчас нужно срочно заснуть. Можете даже поговорить с собой о том, что именно сейчас ни в коем случае нельзя засыпать.
Сразу же вставайте.
Если Вы не можете уснуть, то отвлекитесь чтением, погладьте белье, уберите в комнате или сделайте еще что-нибудь. Ложитесь в постель, только когда почувствуете, что устали и сможете сразу заснуть.

Расслабьтесь.
Сосредоточьтесь не на желании уснуть, а на Вашем теле: дышите осмысленно, постарайтесь прочувствовать каждую мышцу от пальцев ног до ягодицы, через живот, плечи и лоб. Сначала напрягите, а потом расслабьте мышцы.


Насколько вредно снотворное?

Снотворные делятся на два вида: это вещества, которые непосредственно «вызывают» сон, и те, которые успокаивают организм и помогают засыпать.
Сегодня врачи в основном выписывают средства с бензодиацепином, не вызывающие побочных действий.
Однако к таким препаратам в скором времени может выработаться зависимость, как физическая, так и психологическая. Кроме того, бензодиацепин не выводится из организма в течение двух дней и откладывается в печени.
Специалисты предупреждают: снотворные средства сокращают фазы сна, поэтому Вы спите, но фактически не отдыхаете.
Но если Вы все же решитесь принимать снотворное, то сначала посоветуйтесь с врачом и ни в коем случае не принимайте препарат дольше двух недель подряд.

Автор: Мария М.
LeStyle.ru

17.04.2008
просмотров 3189