Чувствуете усталость? Разомнитесь

Чувствуете усталость? Разомнитесь

 «Когда человек чувствует себя усталым, он ошибочно считает, что небольшая разминка обессилит его окончательно. Тем не менее мы доказали, что регулярные физические нагрузки помогают вернуть бодрость. Это особенно относится к людям, ведущим малоподвижный образ жизни», - говорит Tim Puetz, главный автор работы.
Группа ученых из Университета Джорджии (США) обследовала 36 людей, которые вели малоподвижный образ жизни и жаловались на чувство постоянной усталости. Участников исследования разделили на три группы. В первой группе люди занимались на велотренажере по 20 минут три раза в неделю в умеренном темпе. Участники из второй группы делали те же упражнения, но давали себе меньше нагрузки. В третьей группе люди вообще не занимались физкультурой. Исследование длилось 12 недель.
У людей из первой и второй группы, по сравнению с третьей группой, уровень энергии возрос на 20%. К удивлению самих ученых, у участников из второй группы (легкие упражнения) усталость уменьшилась значительнее, чем у участников из первой группы (умеренно интенсивные упражнения).
«Многие современные людей перерабатывают и недосыпают. Легкая физическая нагрузка – это отличный способ почувствовать себя бодрее. Разминка гораздо полезнее, чем кофеин или энергетические напитки», - говорят авторы.
В 2006 году та же группа ученых опубликовала данные о том, что упражнения помогают снизить чувство усталости у пациентов с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями и другими медицинскими проблемами. В своем последнем исследовании ученые впервые взялись за изучение чувства усталости у людей, не страдающих какими-либо серьезными заболеваниями.

Medlinks.Ru

23.04.2008
просмотров 1668