Минерал стройности, трезвости и плодовитости

Минерал стройности, трезвости и плодовитости

Можно смело сказать: от того, сколько мы получаем цинка, зависит наше состояние в целом. Первый и главный факт: цинк нужен для производства белков – основы физиологической жизни. А, значит, любая клетка нашего тела, от волос на голове до ступней ног, зависит от цинка.

При серьезном его дефиците новые клетки просто не образуются, а поврежденные не ремонтируются. У взрослых ускоряется процесс старения, дети и подростки хуже развиваются, медленнее заживают раны и срастаются кости…


Суперцинковый обед

Салат из отварного риса с морепродуктами
Полдюжины устриц
Чечевичная похлебка с бараниной
Телячья печень, быстро обжаренная на луковой подушке, с зеленым горошком
Желе из лесных ягод, жареные орехи

Да и иммунитет наш зависит от этого минерала: ведь эффективный иммунный ответ – это массовый выброс белых кровяных телец, а откуда их взять, если клетки не размножаются? Вот почему препараты цинка назначают при первых признаках простуды и гриппа вместе с витамином С, а при плановых операциях их рекомендуется начать принимать за несколько дней до хирургического вмешательства и продолжать в течение всего периода восстановления.

Кроме иммунных, у взрослого человека есть и другие активно и быстро растущие клетки. У мужчин это сперматозоиды, запас которых должен пополняться постоянно. Ученые обнаружили, что 2 из 3 мужчин со сниженной фертильностью страдают от дефицита этого минерала. Препараты цинка используют в качестве первой помощи при мужском бесплодии.


Алкоголь и еда без проблем

Недостаток цинка влияет на наше восприятие окружающего мира - в частности, на обоняние и вкус. Ученые заметили, что крысы с цинко-дефицитом вели себя в точности как девочки-подростки, страдающие анорексией и булимией. При добавке цинка к рациону поведение крыс возвращалось к норме. Позже гипотеза подтвердилась: у многих женщин, страдающих булимией, крайне низок уровень цинка в организме.

Недавно ученые сделали открытие: цинк – настоящий минерал трезвости! Оказывается, он входит в состав особого фермента – алкогольдегидрогеназы, ответственного за расщепление спирта и предупреждающего опьянение. Если организм обеспечен дневной нормой цинка, эффективность действия фермента возрастает, а угроза развития алкоголизма падает.

Исследователи предполагают, что пища, богатая цинком, способна ослабить влечение к рюмке у алкоголиков.

Наконец, цинк, точнее – его недостаток связан с избыточным весом. Дело в том, что один цинкзависимый фермент в печени действует наподобие стрелки на развилке, направляя глюкозу либо на производство энергии, либо «на склад», где она превращается в жировые запасы. При дефиците цинка в организме этот фермент теряет активность, и глюкоза идет прямиком на неэстетичные складки на боках.


Здоровые десны и крепкие кости

Недостаток цинка сам по себе не ослаблет десны, но он делает их более уязвимыми для бактерий, а они-то и повинны в болезнях. Неудивительно, что дополнительное введение микроэлемента укрепляет десны и помогает бороться с их заболеваниями.

Роль цинка в построении костей изучена подробнее. Он нужен для производства той протеиновой матрицы, на которую укладывается кальций – главный строительный материал костной ткани. Вот почему цинк так важен для детей в период бурного роста, а также для всех, чьи кости срастаются после перелома или испытывают повышенные нагрузки.


Дефицит – не только у бедных

Как ни печально, недостаток цинка – очень распространенное явление. Причины возможны две: слишком мало получаем или слишком много теряем.

Дефицит минерала может быть вызван низким потреблением животных белков и высоким потреблением углеводов. Цинк усиленно выводится из организма при стрессе, а также под воздействием тяжелых металлов и других загрязнителей. Голодные и несбалансированные диеты тоже истощают его запасы.

Есть и дополнительные факторы. Так, добавки кальция, которые часто прописывают беременным и пожилым, снижают усвоение цинка почти на 50%.

В общем, вы поняли: за свой цинк нужно бороться. Необходимая суточная доза невелика – всего 12–15 мг. Но чтобы набрать ее, нужно продуманно строить свое питание.

Увы, устрицы, самый богатый источник цинка, – не самое ходовое блюдо на нашем столе. И другие наиболее богатые им продукты, как нарочно, не пользуются большой популярностью. Вот и получается, что большинству из нас не обойтись без добавок, по крайней мере в самые простудные, гриппозные сезоны, а также в стрессовые периоды.

ЛУЧШИЕ ИСТОЧНИКИ ЦИНКА

(на 100 г, если не указано иначе)

Мясо устриц сырое 7–8 мг
Куриное сердце тушеное 6 мг
Говяжья печень чуть обжаренная 5,2 мг
Говядина постная тушеная 4,6 мг
Баранина постная тушеная 4,2 мг
Тыквенные семечки (¼ стакана) 4,2 мг
Тунец в масле 4 мг
Мясо индейки темное 3,8 мг
Печень куриная 3,7 мг
Мясо куриное темное 2,4 мг
Сыр твердый (60 г) 1,8-2,2 мг
Семена подсолнечника (¼ стакана) 1,7 мг
Мясо индейки белое 1,7 мг
Фасоль (½ стакана) 1,5 мг
Горох (½ стакана) 1,25 мг
Чечевица (½ стакана) 1,25 мг
Арахис жареный (¼ стакана) 1,2 мг
Мясо куриное белое 1,1 мг
Каша овсяная (½ стакана) 0,6 мг

Наталья Коршунова

"ЗДОРОВЬЕ"

30.04.2008
просмотров 2160