Во рту горько по утрам - обратитесь к докторам

Во рту горько по утрам - обратитесь к докторам

Если же при этом вы при физической нагрузке испытываете тупые боли в правом подреберье, то визит к гепатологу откладывать нельзя, даже если анализ крови у вас нормальный.

«При заболеваниях печени, в частности, при циррозе, боли в правом подреберье, слабость, вздутие живота, расстройство стула и горечь во рту по утрам – самый характерные симптомы, - считает доктор мед. наук, профессор ММА им. И.М. Сеченова Юрий Тельных.
У части людей наблюдается потемнение мочи и осветление кала. Но такие симптомы могут сопровождать и другие заболевания. В результате, к гепатологам больные обращаются только, когда появляется асцит (скопление жидкости в брюшной полости) и кровотечения.»

Действительно ли проблема заключается в состоянии печени?

На этот вопрос могут дать ответ только специальные исследования.
 
При некоторых заболеваниях биохимический анализ крови может оставаться нормальным, и тогда приходится делать пункцию.

Если при этом исследовании в морфологических образцах ткани в печени обнаруживаются некрозы (омертвения) с выраженной клеточной реакцией – это активный цирроз.

Но если такие явления незначительны или отсутствуют, то значит, болезнь еще не достигла стадии цирроза, либо нужно искать другие причины изменений в анализах и самочувствии человека».

Ирина Григорьева

Правда.Ру

06.05.2008
просмотров 2656