О стервах

О стервах

... Она наверняка стерва - эта фраза вывела меня из состояния полузадумчивости (задумываться как следует я так и не научился).

 - Почему? - еще не разобрав ничего, автоматически спросил я.
 
 - А ты посмотри на нее - у нее же все на лице написано - Андрей сказал это тоном  мастера по бодиарту, хотя сам уже третий месяц находился без работы(без работ будет точнее, так как я не знал, какая из его профессий основная).
Через столик от нас, нервно выстукивая азбуку Морзе стряхивая пепел с сигареты, сидела она. Ухожена, густые черные волосы собраны в хвостик, даже в хвост, маникюр, светлая кожа, миндалевидный разрез глаз, взгляд направлен в никуда, одета просто, но элегантно, ничего лишнего, никакой бросающейся в глаза мишуры вроде значка на выпирающих частях тела - хороша в общем, что греха таить.

 - Знаешь, я ничего такого не заметил

- Ну как же, смотрит и думает, какая она красивая, а подойдет кто-нибудь, так она его так огреет, что он еще долго к невропатологу ходить будет - Андрей скорчил гримасу, которая, по его разумению, должна была соответствовать состоянию огретого пациента на приеме у врача.

 - Ты ее боишься? - попытался задеть его я.
 
 - Я не боюсь женщин, потому как я выше этого. Ибо...

 - У тебя есть знакомый невропатолог? - прервал я его начавшуюся было
 лекцию о высокоранговости самцов и низкоранговости самок

- Зачем тебе? - быстро теряя всю зарождающуюся многозначительность, нервно спросил он.

 - За твою голову никогда не дадут много, потому что в ней никогда ничего не было - процитировал я одного из своих любимых персонажей.

 - Простите, у вас нет знакомого невропатолога? - я уже успел подойти к ней.
 
 - Простите??? - повторила она.

 - Вы меня не огреете?
 
 - Чем?

 - Так Вам нечем? Ну Слава Богу!

 Мы познакомились, я присел. Жанна(как мне нравятся эти интернациональные имена!), голос немного резковат, но приятен, слышится легкое одиночество и зарождающаяся скука, глаза живые и добрые, несмотря на попытку казаться неприступной. Милая чепуха от меня, сдержанные улыбки от нее - равноценный обмен. Я посидел еще немного, пока не пришла ее подруга,   и вернулся к своему стервологу.

 - Если она и стерва, то тщательно это скрывает - решил поддеть Андрея я.

- Просто у тебя и так вид странноватый, решила не усугублять  - с видимым спокойствием парировал он.

- То есть стерва может быть и нестервой иногда?

 - Нет. Стерва может прикинуться нестервой, но все равно останется стервой.

  - А я как спросил?

 - Ты слишком тряпка, чтобы понять это - он выпустил клуб дыма, как бы доказывая свою нетряпичность.


 - Вчера звонила Настя и сказала, что была неправа.


- Типичная уловка стервы. Помнишь, что я сказал, когда увидел ее с тобою впервые?

  - Помню. Но я до сих пор не согласен с этим.

 - Когда-нибудь ты поймешь, что все женщины либо стервы, либо нет. Вот взять, например, Наташку - она никогда не станет доброй и ласковой.
 
 - Ну если подходить к ней каждый день и спрашивать: "<Наташа, может быть немного сексу?" - тогда никогда.

- Я просто не стесняюсь это предлагать, несмотря на мою антипатию к ней. Это и отличает тряпку от меня.

 - Я верю, что ты исправишься - с видом доброжелательного учителя закончил я.

Вечером я решил подумать, откуда взялось это слово и что оно вообще означает. <Стерва>, созвучно со <стерлядь>, может холодная как рыба? Или скользкая. Нет, не то. Так, нарисую схематично себе стерву. Зубы должны быть большими и острыми, глаза горящими, что еще...маска неприступности. Да, такой бы и я испугался. Интересно, а водятся ли такие в природе? Скорее всего нет, по крайней мере я не видел. А кого я видел? Я видел их - высоких и не очень, стройных и нормальных, смешливых и очень смешливых, курящих и терпящих табачный дым, переживающих за свой макияж, вечно подтягивающих джинсы с заниженной талией. Но стерв я не видел. А может и не искал, поэтому и не видел. Мне кажется, что в каждой живет стерва и мать Тереза, рядом с ангелом и через 2 калитки от беса, слева от Снежной Королевы. Хотите увидеть стерву - ведите себя с ней как со стервой, и она тотчас отрастит когти и запустит точильный станок. Неправда твоя, Андрюша...

P.S. Андрей устроился на работу и начал жить с Наташкой. Они уже 2 месяца вместе.

Автор: Ренат Батыров

Обсудить в форуме

12.05.2008
просмотров 2565