Отрава на прилавке: чем опасны магазинные салатики

Отрава на прилавке: чем опасны магазинные салатики

Витрины с готовыми салатами сегодня неизменный атрибут большинства супермаркетов. Их производят тоннами ежедневно. Соблазн купить оливье, селёдку под шубой, крабовый и прочую майонезную закуску довольно велик: вкусно, сытно и тратить время на готовку не надо.

Одно плохо — вы не знаете, кто, как и какими руками их готовил. А значит, рискуете вместе с угощением подцепить сальмонеллёз или другую кишечную инфекцию.

Санитарные службы регулярно проверяют предприятия, торгующие «быстрой» едой, и частенько выясняется, что салаты там строгают далеко не в стерильных условиях и не всегда из свежих (непросроченных) продуктов.

Например, в Санкт-Петербурге в прошлом году санитарные врачи забраковали салаты сразу в 35 супермаркетах, в Новосибирске и Бийске убрать с прилавков опасный товар не успели — десятки людей попали в больницы с диагнозом «сальмонеллёз».
В этом году массовые нарушения технологии приготовления салатов специалисты Роспотребнадзора зафиксировали в Барнауле и Йошкар-Оле. Но, видимо, и в других российских городах ситуация не лучше.

Вместо помойки — в салат
Почему салат превращается в отраву?
Главные причины — нарушение сроков хранения самого салата, очень часто — использование продуктов с истекшим сроком годности или немытые руки кого-то из персонала..

Майонезный салат может храниться не более 12 часов, незаправленный надо продать за 18 часов.
Срок хранения салатов с яйцами сокращается до 6 часов. При этом сами куриные яйца по ГОСТу надо кипятить в течение 12 минут.

Чем больше в салате мясомолочно-майонезных ингредиентов, тем выше вероятность подхватить инфекцию.

Самые благоприятные условия для сальмонеллы, просто-таки курорт, — это салат оливье, в котором есть майонез, курица или колбаса, то есть мясомолочные продукты, — говорит врач-инфекционист, профессор Владимир Никифоров. — А сальмонелла может расти даже вне человека.
Например, попав в минимальном количестве в салат (от какого-то пищевика-носителя, который не знает, что он болеет, или купил медкнижку), быстро начинает там размножаться.
В чём хитрость: попало в продукт, скажем, две сальмонеллы, на ночь этот салат поставили в холодильник, а к утру количество заразы обязательно увеличится в несколько раз. Сальмонелла прекрасно размножается при температуре домашнего холодильника. Хотя оптимальная температура для неё, конечно, +27-30 градусов.
Вообще-то сальмонеллёзом болеют один раз. После этого к вызвавшему инфекцию возбудителю вырабатывается иммунитет. Только среди сальмонелл так много подвидов, что каждый раз понос может быть вызван разными бактериями.

Если вы всё же не намерены ни при каких условиях отказываться от магазинных салатов, будьте внимательнее к своему самочувствию. Если ощутили дискомфорт в кишечнике, особенно после того, как съели магазинный салатик, покажитесь врачу. Высокая температура со рвотой и поносом — конечно, повод немедленно вызвать «скорую». Существуют разные формы и разные степени тяжести заболевания. Некоторые проходят сами без последствий. При других требуется помощь врачей.

Юлия Борта
«АиФ»

22.05.2008
просмотров 1726