Что поможет сохранить молодость женскому сердцу

Что поможет сохранить молодость женскому сердцу

Чем дамский «мотор» отличается от мужского

Кровь у мужчин в среднем на 10% гуще, что вызывает большую склонность к образованию тромбов. Женское сердце немного меньше мужского и потому бьется быстрее. У мужчин оно совершает в среднем 60 — 70 ударов в минуту, у женщин — 80 — 90.
Представителей сильного пола в 3 раза чаще настигают инфаркты и инсульты, особенно в возрасте 40 — 55 лет. А все дело в гормонах!

Женский половой гормон эстроген — природный защитник кровеносных сосудов. Чем его больше, тем в лучшем тонусе сосуды. Потому женские кровеносные сосуды более пластичны и менее подвержены атеросклерозу.
Но в период женской менопаузы ситуация меняется. Эстроген вырабатывается все в меньших количествах. Вследствие чего эластичность сосудов теряется, мелкие сосудики — капилляры — становятся хрупкими.

Если мужчины склонны к ранним и внезапным инфарктам, то у женщин инфарктная пора начинается после 60 — 65 лет. Понятно, что к этому возрасту у большинства женщин уже есть дополнительный букет болезней — гипертония, проблемы по части гинекологии, диабет и прочее.
Потому сердечные приступы женщины переносят тяжелее и чаще от них умирают. По статистике Американской ассоциации здоровья, среди умирающих от сердечно-сосудистых болезней в возрасте после 55 лет 54% — женщины.


Меньше соли, больше рыбы

Отлично чистит и расширяет сосуды мед (хотя бы столовая ложка в день), курага (100 г в день), лимонный сок, чеснок.

Соль задерживает жидкость и может вызвать спазмы сосудов.
Старайтесь есть меньше соленых и острых продуктов.

Обязательно надо есть рыбу, особенно океаническую и морскую, морепродукты, они богаты кислотами Омега-3, которые предохраняет стенки сосудов от потери эластичности и образования холестериновых бляшек. Также для профилактики атеросклероза стоит купить в аптеке комплекс с Омега-3 кислотами.

Нужно каждый день есть сырые овощи и фрукты.
Они содержат клетчатку, из которой в организме синтезируются фиброзные волокна, необходимые для укрепления сосудистых стенок.

Ешьте горох, фасоль, зеленый лук, говяжью печень, яичные желтки, кукурузное, оливковое масла. Все эти продукты — источники витамина Е, который придает сосудам эластичность.
А также продукты, богатые витамином С, который придаст венам прочность.


Как узнать о здоровье сердца

- ЭКГ — основной метод диагностики сердечно-сосудистых проблем.

- Пробы с нагрузкой.

- ЭХО-кардиография — проще говоря, это УЗИ сердца.

- Коронарография — самое информативное исследование состояния коронарных сосудов.


mobus.com

24.09.2008
просмотров 2310