Киста зуба - что это такое?

Киста зуба - что это такое?

Обычно киста зуба образуется в области верхушки корня. Основные причины образования кисты зуба - травма и инфекция. Инфекция обычно проникает внутрь корневого канала при неправильном лечении зубов. Инoгда киста зуба возникает в результате гайморита или какого-либо инфекционного заболевания, при кoтopом вредные микробы переносятся внутрь десны с кровотоком.

Киста - это полостное образование, выстланное эпителием и имеющее соединительнотканную оболочку. Внутри зуба проходит корневой канал, через который инфекция может попасть непосредственно в кость. Конечно, до этого необходимо вырастить на зубах кариозную полоть, настолько большую, чтобы инфицировать пульпу, находящуюся в корневом канале. В большинстве случаев это проходит безболезненно и мы узнаем об этом только когда мертвая ткань, омываемая слюной создает в канале питательную среду для различных бактерий, и они начинают проникать в кость. Образование кисты является защитной реакцией организма на бактериальную атаку. Вокруг очага инфекции выстраивается соединительно-тканная капсула, изолирующая его от здоровой кости. Так образуется киста. Внутрь нее поступают иммунные клетки, которые борются с бактериями, поступающими из корневого канала. Однако это защита невечная, киста - это мина замедленного действия. Обострение кисты приводит к гнойным процессам в костной ткани - "флюсу", что не редко заканчивается удалением зуба. Пока это не произошло, необходимо обратится к врачу. Существуют как терапевтические так и хирургические методы лечения кист (точное название диагноза - хронический верхушечный периодонтит), которые позволяют убрать очаг воспаления, сохранив зуб. Возвращаясь к вопросу, следует сказать, что, даже если зуб не болит, с лечением нельзя тянуть, чтобы не пришлось "сразу удалить".

Обычно, формирование кисты протекает для организма бессимптомно или с небольшими проявлениями. При этом, надо помнить, что происходит постоянный рост кисты с разрушением здоровой костной ткани, Чем быстрее выявляется киста, тем больше шансов на сохранение зуба. Болевые ощущения, температура, флюс могут проявляться на достаточно поздних стадиях заболевания. выводы. Обнаружение и ликвидация кисты особенно успешны на ранних стадиях заболевания. Поэтому, периодические визиты к Вашему стоматологу и диагностика состояния ранее леченых каналов - единственный путь, который позволит сделать это с минимальными потерями. Такая диагностика состоит в рентгенографическом исследовании

Лечить кисту зуба нужно обязательно. Один из самых распространённых методов лечения - хирургический путь (операция резекции корня). Удалять зуб, если к этому нет прямых показаний не нужно. При правильном подходе к лечению у зуба есть все шансы "прожить" долгую, трудовую жизнь.

 medicus.ru

02.10.2008
просмотров 4096