Занятия спортом делают нас умнее!

Занятия спортом делают нас умнее!

Оказывается, анекдот про боксера и то, зачем ему нужна голова («А еще я туда ем») на самом деле не только не актуален, но и антинаучен. И сейчас я расскажу, почему.

 

Выходит так, что те люди, которые регулярно занимаются спортом (да еще и правильно при этом питаются), обеспечивают лучшую работу своему мозгу и даже защищают его от умственных расстройств и возрастных заболеваний. Исследования показали, что спортсмены обладают хорошей памятью и способностью быстро обучаться, а также и очень быстро восстанавливаются после болезней вроде инсульта.

Может возникнуть вопрос: как такое не слишком интеллектуальное действие вроде бега или аэробики, может способствовать активизированию мозга. Оказалось, объяснение этому довольно простое: упражнения (любая физическая нагрузка) – стресс для организма, хоть и небольшой. А несильный стресс как раз идет на пользу. Это подтверждает Фернандо Гомес-Пинилла (Fernando Gomez-Pinilla) из университета Калифорнии.

Во время занятий спортом сжигаются калории, это угроза энергетическим ресурсам организма. Телу приходится защищаться и оберегать самый ценный и требующий много энергии орган – мозг. Нейроны, как стало известно, нуждаются в энергии, и наоборот, если они лишатся ее более чем на минуту, они начнут отмирать. Следовательно, все тело стремится защитить мозг от такой травмы.

Даже когда наше тело находится в покое (на диване), конечности посылают в мозг сигналы – электрические импульсы – об изменении положения, комфортности позы и так далее. Если же нагрузка увеличивается, мы бежим или делаем упражнения, импульсы с информацией о движениях начинают передвигаться по нервным клеткам в мозг более активно. Если же нагрузка достаточная, электрические импульсы из-за небольших перерывов между сообщениями от конечностей просто перестают рассеиваться, и энергия накапливается в мозге. Именно она способствует выработке химических веществ в сером веществе, которые называются ростовыми факторами. Эти соединения укрепляют и напитывают силой нейроны. Появляется большое количество новых нейронов, а старые разрастаются  и формируют лучшую связь друг с другом. Кровяные сосуды, находящиеся рядом с нервными клетками, обеспечивают их глюкозой и другим питательными веществами. Благодаря этому, способность человека к обучению, мышлению и запоминанию увеличивается.

Что также интересно, нет необходимости в том, чтобы изнурять себя аэробными тренировками или «тасканием железа». Получасовой пробежки раз в пару дней вполне достаточно.

Источник: Live Science

06.10.2008
просмотров 2596