Семь секретов здоровой жизни

Семь секретов здоровой жизни

Да, да! Людям давали больничные, причем оплачивали их. Больных жалели, им помогали - не всегда, но по большей части.
И многие только сейчас понимают, что времена изменились.
 
А ведь здоровье- это дело твоих собственных рук!
 
Вот что думаю об этом я. И чем хочу поделиться.
 
Имею на это полное право - несколько лет назад  в моей жизни присутствовали ночные боли по 6-8 часов, и я не всегда могла даже работать. Ныне  я - здоровый человек, работаю и учусь в вечернем институте.
 
Итак,
 
секреты здоровья:
 

1. Принять ответственность за свое здоровье на себя.
 
    Что это значит? Не кивать "это наследственность", не говорить "если бы не двое детей", если бы не маленькая зарплата и т.д. Мы все разные - но каждый может это сделать. Отвечать за себя.
 
2. Перестать надеяться на врачей и таблетки.
 
Врач - всего лишь помощник. Главное в выздоровлении - это вы и ваше активное стремление к здоровью. Если тяжело - то постепенно, по одной ступеньке. Знаю лично человека, которого переехала машина. Он лежал на кровати, и врачи ничего не могли сделать. Далее он стал заниматься по системе Норбекова - и сейчас он ходит. Лишь одна рука у него висит как плеть и не действует.
 
3. Ежедневные физические упражнения. Желательно подобранные лично для вас.
 
Да, фитнес-центры не всем по карману. Однако часовая прогулка пешком после работы, введенная в ваше ежденевное расписание, через год сделает вас другим человеком. А 10 приседаний в обеденный перерыв на работе поднимут самоуважение. С этого начинала я, когда у меня кружилась голова от нездоровья...
 
4. Выйти из состояния войны с окружающим миром.
 
Отныне ссоры - не для вас. Это просто потеря энергии. Кого можете - простите. С кем не получается общаться - расстаньтесь. Раздражительность, агрессия, эмоциональная вымотанность - пошлите это на фиг!! Пусть вампиры поищут себе других жертв.
А с вас хватит!
 
5. Здоровое питание, в основе - злаковые и фрукты-овощи.
 
Копченая колбаса, ветчина здоровья не добавят. Тортики-пирожные - тоже. А вот гречка, овсянка с утра...Рыба вместо мяса... Овощные салаты и орехи - это теперь ваши друзья на всю жизнь. Поливитамины тоже вещь хорошая.
 
6. Иметь свою мечту и стремиться к ней!
 
Здоровье должно быть - для чего-то. Например, чтобы воспитать хороших детей. Или научиться красиво танцевать румбу. Годится также "хочу построить дом за городом" - да что угодно! Лишь бы вы от этого начинали улыбаться! Цель должна быть вашей, от мыслей о ней вы должны радоваться. Если не греет - значит, цель не совсем ваша, она вам навязана родителями, окружением, социумом.
 
Скажем, моя ближайшая цель на 4 года - написать 2 книги и сделать авторскую передачу на радио. Когда я представляю себя "там" - это меня мотивирует на то, что сейчас делать трудно.
 
Работа, которая вас не вдохновляет, скучна вам - вредит вашему здоровью. Ищите работу по душе, это окупится отличным самочувствием.
 
7. Научиться выстраивать приоритеты в делах и планировать отдых.
 
Не допускайте перегрузок. Сначала делайте не то, что хочется - а то, без чего ваша карьера и творчество окажется под ударом. Недосып, стресс и усталость имеют свойство накапливаться - поэтому выставляйте приоритеты в делах. И планируйте отдых тоже.
 
В моем ежедневнике в три часа в субботу - занятия танцами. И если я много-много работаю, раз в неделю позволяю себе "день ничегонеделания". Это окупается. Моей работоспособности могут позавидовать 25-летние коллеги.
 
Желаю всем Здоровья!
 
Именно так, с большой буквы!!!

myjulia.ru

07.10.2008
просмотров 2803