Как пережить кризис среднего возраста

Как пережить кризис среднего возраста

 

Кризис среднего возраста - достаточно тяжелое испытание для человека. Долгое время считалось, что испытывают его лишь мужчины, однако недавно психологи пришли к выводу, что женщины, пусть и в меньшей степени, но тоже подвержены его влиянию.
 
Психологи называют кризис среднего возраста экзистенциальным, то есть связанным с переоценкой жизненных целей, ценностей, смыслов. Как правило, кризис настигает людей в возрасте 40- 45 лет, но в последнее время планка понизилась до 25-30 лет. В этот нелегкий период переоцениваются ценности: еще вчера понятное и привычное - работа, окружение, близкие - вдруг вызывает массу вопросов, а поиск ответов становится мучительным и часто загоняет в тупик.
Статистика утверждает, что самое большое число разлаженных браков - среди людей в возрасте 38-40 и 41-47 лет. Большинство проблем возникает у супругов в возрасте 31-40 лет. Любопытно, что чаще всего инициатором разводов и скандалов становится мужчина.
Среди мужчин в возрасте от 25 до 44 лет тревога присуща каждому седьмому. Многих беспокоит неудачная карьера, безработица, нехватка времени и финансов.
Больше трети мужчин от 20 до 44 лет обеспокоены своим физическим состоянием. Еще 16% испытывают «беспокойство о будущем»: тревожатся о своей пенсии и о том, как они оплатят образование своих детей. 13% мужчин – это «люди с претензиями», чувствующие, что они не зарабатывают достаточно денег, чтобы вести тот образ жизни, который они хотели бы. В то, что кризис среднего возраста действительно существует, верит более половины (54%) россиян. Чаще всего это определение ассоциируется у них с состоянием неудовлетворенности, разочарования от несбывшихся надежд. Среди молодых в существовании кризиса среднего возраста убеждены 69%, тогда как среди людей старше 50 лет – только 29%. Убедились в существовании возрастного кризиса на собственном опыте 13% россиян, из них почти 30% в возрасте от 40 до 50 лет.
Женщины, впавшие в кризис среднего возраста, окунаются в глубокую депрессию. В этот период они часто «гуляют налево», ища новизны и способа самоутвердится. Психологи считают, что именно в этом возрасте, женщины чаще испытывают недовольство своей внешностью.
Понятно, что кризис не появляется из неоткуда и обусловлен рядом причин: переутомление на работе, плохое здоровье, проблемы со второй половиной. Самое важное - человек начинает задаваться вопросом: ради чего я живу и все ли я делаю из того, что я должен делать? Бороться с хандрой можно по-разному: уехать в отпуск, подлечиться, устроить второй медовый месяц.
Специалисты убеждают не бояться кризиса среднего возраста. Его необходимо пережить. Главный совет здесь – терпение. Не нужно спешить и разрушать семью, бросать работу, ссориться с друзьями. Экспериментировать нужно осторожно и лечиться от нахлынувшей депрессии по принципу «не навреди», ведь впереди еще долгая жизнь.
Ксения Образцова

 

Правда.Ру

15.10.2008
просмотров 2435