Шум в ушах

Шум в ушах

 

Симптомы:

• Жужжание, звон или шелест в ушах
• Иногда грохочущие шумы, шипение или скрежет

Причины

Термин "шумы в ушах" не совсем точен. Это название для дилетантов, в медицинском понимании — это не постоянное заболевание, а нарушение системы слуха, в основе которого могут лежать самые разнообразные причины. Другими словами: шум в ушах — это сигнал тревоги возникновения заболевания где-нибудь в организме, которое может произойти и в большом удалении от наших ушей. Так, возможно, что причина заболеваний, сопровождающихся шумами в ушах, кроется в наличии опухоли слухового нерва, клещевого боррелиоза, шумового дискомфорта, например из-за слишком громкой музыки на дискотеке, травмы при взрыве или треска петард, резкого падения слуха, аллергии на продукты питания, диабета, низкого кровяного давления или просто неправильно установленных зубных протезов.

Органический фон

Если шум в ушах начинается неожиданно с многоголосного звона и острого нарушения слуха, кроме того, вы чувствуете еще нечто напоминающее "оперу в ушах", немедленно обратитесь к лор-врачу. Если вам повезет, то причиной вашей проблемы может быть серная пробка, которую легко может устранить врач. Если же у вас в ушах смола, то быстро развивается потеря слуха и шансы на то, что слух будет восстановлен полностью и без шумов, составляют от 60 до 40 %.

Психический фон

Современные люди обходятся слишком небрежно со своим органом чувств — ушами. Они поступают так с органом, который на самом узком пространстве должен выполнять полный набор сложнейших функций. Превращение воздушных волн в конкретные ощутимые шумы представляет собой физико-неврологическую работ)' высшей степени сложности, для решения которой понадобилась более долгая эволюция, чем, например, для создания органов зрения.
И все-таки. Какой человек захочет хотя бы 5 минут смотреть на яркое полуденное солнце? Он знает точно, что это вредно для его глаз. Но, с другой стороны, он всегда готов в студенческие годы подвергать себя бомбардировке шумами, лежащими но ту сторону предела в 85 дБ, который считается пределом допустимого.
Нам кажется, что относительно нашего слуха мы можем положиться на свою интуицию.
Остатки этого защитного инстинкта, правда, еще сохранились, однако иногда они действуют в обстоятельствах, наносящих вред возможностям нашей нервной системы. Так, например, установлено, что у больного височный мускул напряжен выше среднего предела. Задача этого мускула заключается в том, чтобы настороженно "поднимать ушки на макушку" в момент опасности так, как это делают животные.
Эта функция мускула перестала быть актуальной для человека в процессе эволюции. Однако при постоянном испуге и стрессе современный homo sapiens опирается на образец поведения, при котором мышцы ушей напрягаются, и этого напряжения бывает достаточно, чтобы сузить кровеносные сосуды слухового аппарата.
Как следствие — кислородное голодание во внутреннем ухе и, возможно, нервозная ошибочная регуляция, приводящая, например, к возникновению шумов в ушах. Упражнения для снятия мышечного напряжения, такие как мускульная релаксация по Якобсону, имеют большие шансы на успех даже для пациентов, страдающих шумами в ушах.

Старое и надежное — помогите себе сами!

• Акупрессура
Боли и недомогания, которые вызваны нервными причинами, вряд ли могут быть вылечены акупрессурой, однако по меньшей мере она поможет вам смягчить неприятные ощущения. Поскольку шум в ушах указывает на неврологический аспект заболевания, можно использовать этот вид мягкого массажа.
Обратите внимание на то, чтобы при выполнении упражнений акупрессура всегда проводится круговыми движениями и чаще всего лишь при слабом надавливании.

Ниже приводятся эффективные приемы, которые надо проводить при шумах в ушах:
Сначала прижмите на 7 секунд указательным пальцем точку, находящуюся в ямке над верхней губой, непосредственно под носом. Затем со средним усилием прижмите точку на конце корня носа, около бровей — тоже на 7 секунд. Повторяйте эти приемы несколько раз в день.
Следующий прием акупрессуры способствует улучшению кровообращения в ухе.
Зажмите между указательным и большим пальцами тот край хряща ушной раковины, который находится в верхней ее части (для обоих ушей).
Затем интенсивно массируйте указательными пальцами края ушного хряща. Через 1 минуту вы должны спуститься к мочкам ушей, затем снова в течение 1 минуты — подняться к исходной точке в верхней части ушного хряща.
После этого в течение 7 секунд интенсивно надавливайте безымянным пальцем на то место, где мочка уха соединяется с лицом, затем, следующие 7 секунд, — непосредственно перед язычком уха (там, если потрогать, вы ощутите небольшую ямку). И в заключение еще 7 секунд — в начале верхней части хряща ушной раковины (там вы тоже должны нащупать ямку).
Позднее, через 3 минуты, вы ощутите, что уши потеплели, и почувствуете приятный прилив крови.
Повторяйте эти приемы акупрессуры по меньшей мере 4 раза в день.

• Никотинат и адипат магния Оба эти вещества ускоряют процесс выздоровления воспаленных клеток уха и способствуют улучшению кровообращения во внутреннем ухе.

Предупредите болезнь и останетесь здоровы

• Избегайте типичных "шумовых" ситуаций! Случайный шум в ушах может появиться у каждого. Понаблюдайте до или после какой ситуации у вас появляется шум в ушах. (Вы убедитесь, что тут большее значение имеет значительная нагрузка на психику, чем акустическая нагрузка.) По возможности участвуйте в этой ситуации после разгрузки организма или постарайтесь ее совсем избежать.
• Садитесь на "шумовую диету"! Рок-концерты, дискотеки и даже ежедневный аккомпанемент дорожного движения и шума в помещении подвергают наши уши стрессу.
Обдумайте при случае, не можете ли вы организовать периодический отдых для своих ушей, например, с помощью прогулок в лес или короткого сна.
• Расслабьтесь! Если вы эффективно расслабитесь, то можете не бояться возможных стрессов из-за неуравновешенных людей или шума: эти факторы не будут иметь для вас физических последствий. Для этого выберите для себя разгрузочную технику по вкусу из следующего набора — аутотренинг, Ци Гун, кинезиология, защита ауры, прогрессивная мышечная релаксация по Якобсону. Приемы этих комплексов разгрузки организма нужно разучивать, по возможности, с экспертом, а затем регулярно выполнять. Регулярность — это решающий фактор. Резвое начало, за которым ничего не следует или следуют лишь бессистемные нерегулярные упражнения от случая к случаю — ничего вам не даст. Успех применения техники разгрузки иногда бывает заметен лишь через длительное время.

 

medikk.ru

15.10.2008
просмотров 5066