Боли в животе

Боли в животе

1. Заболевания и повреждения органов брюшной полости

2. Заболевания и повреждения органов забрющинного пространства (почка, поджелудочная железа, гематомы при переломах таза и травмах почек, расслаивающая аневризма аорты).

3. Тромбозы и эмболии (закупорка сосудов) сосудов брюшной полости.

4. Иррадиирующие боли при заболеваниях органов грудной клетки (пневмония, плеврит, инфаркт миокарда, перикардит).

5. Заболевания и повреждения передней брюшной стенки (грыжи, разрывы сосудов, флегмоны).

6. Иррадиирующие боли при заболеваниях и повреждениях позвоночника и спинного мозга.

Локализация болей, место их особой интенсивности, в большинстве случаев указывает на поражение того органа, который находится в проекции болей. Определите, где у вас болит. Приложите ладонь на брюшную стенку и мягко, но стараясь продавить глубоко, пальцами надавливайте на живот. Отметьте, в каком именно месте надавливание причиняет наибольшую боль.

Проводить такую пальпацию лучше всего лежа на спине. В таком положении мышцы брюшной стенки расслабляются и пальпировать легче.


Боли в эпигастральной (подложечной) области.

Тупые или острые, распирающие или ноющие, могут иррадиировать за грудиной по ходу пищевода, не зависят от предшествующей физической нагрузки, но могут быть связаны с нарушение диеты (употреблением в пищу острых, кислых продуктов, крепкого кофе). Может возникнуть рвота в момент особенного усиления болей. После рвоты боли, как правило, исчезают. Характерны для гастрита и язвенной болезни желудка.

Для предупреждения приступов боли - соблюдение диеты

Во время приступа приложить к эпигастрию теплую грелку, можно выпить горячий некрепкий чай или просто горячую воду.


Боли в правой подреберной области, иррадиируют в поясницу справа, правую половину грудной клетки и правое плечо. Сопровождаются чувством горечи во рту, может быть рвота желчью, после которой наступает облегчение. Такие боли бывают при холецистите или других заболеваниях печени.

Во время приступа прикладывать грелку на правое подреберье.

Предупреждать слепыми тюбажами. Для этого: стакан минеральной лечебной воды слегка подогреть помешивая, чтобы вышли все пузырьки. Выпить мелкими глотками за две-три минуты. После этого приложить теплую грелку к правому подреберью и полежать на правом боку 40-60 минут. После этого должен быть понос. Если поноса не будет - повторить. Вместо минеральной воды можно использовать сорбит, магния сульфат.


Боли опоясывающего характера: по всем верхним отделам живота, иррадиируют в поясницу. Сухость во рту и неприятный привкус, многократная рвота, после которой не наступает облегчения, возможно повышение артериального давления. Особенно если такие боли возникают после употребления накануне спиртного, острой или жирной пищи - это признаки острого панкреатита.

Немедленно нужно обратиться за медицинской помощью. В противном случае может быть панкреонекроз. Это такое состояние, когда в результате нарушения деятельности поджелудочная железа начинает перевариваться собственными пищеварительными ферментами. Опасное заболевание.


Боли около пупка характерны при болезни кишечника. Если боли появились внезапно, резкие, схваткообразные, сильные - это кишечная колика. Особенно когда предварительно в пищу употреблялись продукты, богатые клетчаткой, крепкий кофе, шоколад. Теплая грелка, спазмолитики, положение лежа на животе, согнувшись. Боли проходят самостоятельно через несколько минут, но могут позднее появиться вновь.


Боли в средних отделах живота с одной стороны, развившиеся внезапно, иррадиирующие в поясницу, в промежность, сопровождаются учащенными позывами на мочеиспускание, наличие свежей крови в моче. Все это свидетельствует об отхождении камня из почки. Боли бывают столь сильные, что больные мечутся в постели, не находя себе места, стонут. Недаром это еще называют "роды камня". Лечить грелкой, горячей ванной, спазмолитиками.


Боли у женщин внизу живота, над лобком, иррадиируют в промежность и (или) в подвзодшные области, не зависят от нагрузки или усиливаются при ходьбе - чаще всего указывают на заболевание гинекологической сферы. Особенно если сопровождаются выделениями из половых путей. К гинекологу на прием.


Боли в животе внизу справа или слева над лобком. Внезапно возникают, резкие, сильные, сопровождаются головокружением, слабостью, может быть обморок. Один из симптомов разрыва кисты яичника или внематочной беременности. Особенно, если боли затем стали мучительными, переместились в эпигастральную область и подреберья, и иррадиируют в шею и плечевые суставы. Это бывает при значительном кровоизлиянии в брюшную полость. Вызвать "скорую".


Боли внизу справа. Вначале появляются как при гастрите - в подложечной области, затем постепенно усиливаются и опускаются в правую подвзошную область. Боли иррадиируют в прямую кишку, усиливаются при ходьбе (больные передвигаются согнувшись вправо), усиливаются при попытке лечь на левый бок. Вызывайте "скорую" - скорее всего у вас аппендицит.


Боли были вначале где-то в животе, но за медицинской помощью вы не обращались. Теперь боли по всему животу, разлитого характера. Во рту сухость, тошнит, повысилась температура тела, слабость. Поздравляю - похоже вы довели себя до перитонита. Это воспаление всех органов живота с образованием гноя, в ближайшей перспективе - сепсис, т. е. заражение крови.

emergency.kulichki.net

20.10.2008
просмотров 5040