Сероводород снижает артериальное давление

Сероводород снижает артериальное давление

Открытие, сделанное американскими учеными из Университета Джонса Хопкинса, может привести к появлению нового класса лекарств для лечения гипертонической болезни, сообщает журнал Science.

Исследователи под руководством Соломона Снайдера (Solomon Snyder) проводили исследования на мышах. Ученые выяснили, что в организме животных (и человека) сероводород синтезируется не только бактериями кишечника, но также образуется в тканях. Этот газ вырабатывается в эндотелии (внутренней выстилке) кровеносных сосудов при участии фермента цистатионин-гаммалиазы (CSE).

Чтобы изучить действие газа, ученые вывели линию мышей, у которых отсутствовал фермент CSE и сероводород в сердечно-сосудистой системе не синтезировался. Выяснилось, что при выключении обеих копий гена у мышей артериальное давление увеличивалось на 28 мм.рт.ст, то есть было на 20% выше, чем у обычных грызунов.

При введении сероводорода генетически измененным мышам, ученые добились уменьшения артериального давления на 39 мм рт. ст. В тоже время введение метахолина, аналога медиатора ацетилхолина, не приводило к снижению давления у мутантных мышей, что свидетельствовало о роли сероводорода в расширении сосудов.

Ранее ученым было известно о важном значении другого газа – оксида азота - в регуляции артериального давления. Открытие роли сероводорода может привести к созданию новых препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. В тоже время, необходимы дополнительные исследования, чтобы выяснить, какое значение имеет дефицит сероводорода в развитии гипертонии у людей, считают специалисты.

medportal.ru

27.10.2008
просмотров 1466