Минздравсоцразвития предлагает упростить законы о трансплантации

Минздравсоцразвития предлагает упростить законы о трансплантации

Инициатива предпринимается с целью поддержания развития этой отрасли, сообщила корреспонденту ИТАР-ТАСС директор департамента науки, образования и кадровой поддержки Минздравсоцразвития Ирина Андреева на проходящем в Москве Всероссийском съезде трансплантологов.

Предложения касаются в первую очередь законов о трансплантации органов и тканей и о погребении, противоречия в которых затрудняют работу с донорскими органами.

Сейчас в России трансплантацию органов выполняет 31 лечебное учреждение, при этом право на такую деятельность имеет 51 клиника. Реально функционирует 13 таких центров, в которых производится более 20 пересадок почек в год; большая их часть находится в Москве и Санкт-Петербурге.

Пересадку печени выполняют шесть центров, из них только в НИИ трансплантологии и искусственных органов и в НИИ скорой помощи имени Склифосовского проводится более 30 операций в год. Всего в минувшем году было проведено немногим более 100 трансплантаций печени, что составляет 10% от минимальной потребности населения. Пересадка сердца выполняется только в четырех центрах, всего проводится не более 20 таких операций в год.

medportal.ru

11.11.2008
просмотров 1948