Техника принятия важных решений

Техника принятия важных решений

Причем самые лучшие шансы изменить свою жизнь приходят к нам (ну или по крайней мере ко мне) в периоды затишья, когда все вроде и неплохо, предсказуемо и стабильно. Когда мысли о том чтобы все бросить отступают и жизнь кажется не такой уж и серой. Появись эта возможность немного раньше, в период нервотрепки на работе, острых приступов безысходности или неприятностей в личной жизни - она была бы желанна и необходима. А сейчас...

Как бросить налаженную комфортабельную жизнь ради призрачного успеха? Даст ли новая работа, смена места жительства или совместный бизнес что-то еще кроме дискомфорта, сложностей и изматывающего ритма жизни? Не буду ли я жалеть, что ввязался в эту авантюру? Кто из нас не задавался такими вопросами, сталкиваясь с необходимостью принятия сложного решения.

В подобных ситуациях мне помогает следующая техника принятия серьезных жизненных решений.

Для начала нужно вспомнить все возможности, упущенные нами в жизни. Конечно ж большинство шансов были потеряны по исключительно объективным причинам (по крайней мере мы вот уже не один год пытаемся себя в этом убедить). Подобный экскурс в прошлое неизменно приведет нас в уныние и вызовет острый приступ сожаления. Это нам сейчас и нужно.

Теперь мысленно прокрутите свою жизнь на пять лет вперед. Будете ли вы через 5 лет жалеть, что не приняли предлагаемый сейчас шанс? Что снова проявили малодушие и выбрали призрачную стабильность в убогом мире? Что сделали еще один шаг назад - прежде всего в собственных глазах - закрепив страшный ярлык - трус и неудачник, который каждый из нас в острые приступы самобичевания намертво приклеивает себе, еще сильнее снижая свои шансы изменить жизнь?

Да и мир, все реже предоставляет нам возможность таких перемен, словно чувствуя что мы не готовы принять их. Когда-то возможно - но не сейчас.

Наш дух и воля заплыли толстым слоем жира и нам все сложнее принимать активное участие в своей жизни. Намного проще плыть по течению. К финалу. Грустному, серому и незаметному. Как, собственно, и вся наша жизнь.

Мрачно?

задумчиваяЯ специально сгустила краски. Конечно же нашей с вами жизни еще далеко до такого развития событий. Мы полны сил, амбиций и желаний. А потому легко отвергаем появляющиеся возможности, оптимистично ожидая той единственной, которая словно скоростной лифт без усилий подымет нас к вершинам.

К тому моменту как мы поймем абсурдность этой мечты может быть поздно. И мрачное пророчество постепенно начнет реализовываться в нашей жизни. А потому давай принимать вызовы уже сейчас. Давайте пускаться в авантюры, хотя бы для того чтобы попробовать свои силы в чем-то новом, чтобы создать волну и посмотреть, что из этого получится, чтобы испытывать новые эмоции и тренировать волю. Чтобы просто жить.

И быть может тот самый лифт мечты станет ненужным, так как каждый вызов судьбы окажется небольшим пролетом бесконечной лестницы, которую мы незаметно для себя легко преодолеем.
Принимайте решения, господа, и да здравствуют перемены!

автор Татьяна Никитина
Источник live-and-learn.ru

03.12.2008
просмотров 2396