В Конго зарегистрирована вспышка лихорадки Эбола

В Конго зарегистрирована вспышка лихорадки Эбола

Об этом сообщил министр здравоохранения страны Август Мопипи Мукулуманья (Auguste Mopipi Mukulumanya), передает AFP.

По словам министра, первые случаи заболевания были зарегистрированы 27 ноября в Кампонго, провинция Западная Касаи на востоке ДРК. Образцы крови и кала заболевших были отправлены в лаборатории, расположенные в Габоне и ЮАР. В настоящее время уже получено подтверждение того, что вспышка геморрагической лихорадки вызвана вирусом Эбола, добавил он.

Министр отметил, что в настоящее время приняты меры для ограничения распространения смертельно опасного заболевания. Выявлены 92 человека, находившиеся в контакте с умершими или заболевшими. За ними ведется тщательное медицинское наблюдение. Для оказания помощи заболевшим в страну прибыли представители организации "Врачи без границ".

Лихорадка Эбола – особо опасное инфекционное заболевание, вызванное РНК-содержащим филовирусом. Наиболее характерным его признаком являются обильные кровотечения различной локализации. Смертность при заражении вирусом Эбола составляет от 50 до 90 процентов.

Ранее в Конго было зафиксировано три вспышки лихорадки Эбола. В 1976 году вирус геморрагической лихорадки унес жизни около 500 человек, в 1995 году от него скончалось 245 человек. Последняя эпидемия, зафиксированая на западе Конго в 2007 году, унесла жизни 26 человек.

medportal.ru

29.12.2008
просмотров 2516