Новый год: искусство отдыхать

Новый год: искусство отдыхать

Для большинства из нас они пролетят совершенно незаметно, заполненные предпраздничной суматохой. И наступит тот миг, которого, наверное, ждет с нетерпением практически все люди. Бой курантов, бокалы с шампанским, огни свечей, взрывы петард…

Но хороший праздник - это целая наука. Незнакомый с нею человек очень быстро устанет от шума и алкоголя, для него весь праздник ограничится 1-2 часами, после которых он буквально "свалится" с ног. А "специалист" совершенно спокойно "продержится" до утра, да и на следующий день останется вполне бодрым и жизнерадостным.

В чем же секрет? Собственно, ни в чем. Ничего таинственного и загадочного в умении праздновать и не уставать нет. Есть лишь несколько простых рекомендаций, которым может следовать каждый.

Старайтесь контролировать на праздничной вечеринке количество съеденного вами. Дело в том, что очень калорийная "тяжелая" пища, например жирные мясные блюда, отнимает у организма энергию и быстро вызывает ощущение усталости и сонливости. Поэтому налегайте преимущественно на те блюда, которые помогают утолить голод, но при этом не могут стать причиной переедания.

Побольше пейте, причем преимущественно воды, минералки или натуральных соков. Ведь и обильная еда, и танцы, и духота в помещении способствуют обезвоживанию организма, которое, в свою очередь, вызывает чувство усталости. Не налегайте на кофе и чай - эти напитки вызывают сужение кровеносных сосудов, что также не способствует увеличению вашей активности.

Старайтесь во время вечеринки почаще проветривать помещение. Дело в том, что жара и духота усиливают действие алкоголя, да и сами по себе не приносят пользы организму.

Не засиживайтесь за столом слишком долго - старайтесь хотя бы каждые полчаса вставать, танцевать, выходить на улицу, иначе говоря, двигаться. А еще лучше - попытайтесь "вытащить" на улицу всех гостей. Свежий воздух в сочетании, например, с игрой в снежки (вспомните детство!) способны творить чудеса.

Удачного праздника!

 KM.RU: Здоровье

31.12.2008
просмотров 1700