Новый год: что нам желают врачи?

Новый год: что нам желают врачи?

 

Американский совет по науке и здоровью опубликовал очередной ежегодный выпуск "предпраздничных пожеланий", основанных на советах ведущих врачей мира.

Итак, что желают нам в Новом году эксперты-медики?

  • Поменьше курить. Ведь курение - одна из самых распространенных причин смертей в развитых странах. Так, только в США каждый год от болезней, связанных с курением, умирает более 500 тысяч человек.
  • Не увлекаться спиртными напитками. В тех же США от злоупотребления алкоголем ежегодно погибает около 80 тысяч мужчин и женщин.
  • Не пренебрегайте собственным здоровьем, своевременно проходите медицинские обследования и старайтесь не лечиться самостоятельно, а обращаться за помощью к специалистам.
  • Питайтесь правильно, избегайте излишнего веса и ожирения. Это поможет вам избежать таких заболеваний, как инфаркт миокарда, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, инсульт, артрит, желчекаменная болезнь и рак. Ведите активный образ жизни, следите за тем, чтобы ваши физические нагрузки оставались на среднем уровне.
  • Предохраняйтесь от заражения СПИДом и другими заболеваниями, передающимися половым путем. Последствия "неосторожности" могут быть катастрофическими.
  • Старайтесь не прибегать к услугам специалистов по альтернативной медицине, не проконсультировавшись предварительно с вашим лечащим врачом. Как показывает практика, "целители" зачастую заявляют, что их методы эффективны при значительно более широком спектре заболеваний, чем на самом деле. И только врач-специалист может точно сказать, что именно - фитотерапия, массаж, мануальная терапия, акупунктура или что-то другое - действительно окажет вам помощь.
  • Ни в коем случае не пейте перед тем, как сесть за руль. Каждый год в Америке на дорогах погибает более 16 тысяч пьяных водителей, еще около 330 тысяч получают тяжелые травмы. Всегда пользуйтесь ремнями безопасности при езде на автомашинах. Не исключено, что однажды они спасут вам жизнь.
  • Наконец, не обращайте особого внимания на всевозможные сообщения о том, что тот или иной фактор повышает вероятность развития определенного заболевания, периодически появляющиеся в средствах массовой информации. Большинство из них намного менее значимы, чем то, о чем знает каждый - курение, алкоголь, образ жизни и т.д. Лучше сосредоточьтесь на том, что действительно реально и чего можно избежать без особых усилий.

Остается только присоединиться к этим пожеланиям-рекомендациям и добавить: здоровья вам в Новом Году!

 KM.RU: Здоровье

31.12.2008
просмотров 3212