Как проводить самообследование груди

Как проводить самообследование груди

1. Осмотр Проводят перед зеркалом с опущенными, а затем с поднятыми кверху руками. Обращают внимание на следующие моменты: 1. Состояние кожи (втяжение или выбухание участка).

2. Состояние соска (втяжение соска или укорочение радиуса ареолы).

3. Форма и размер молочных желез.

4. Наличие или отсутствие выделений из соска или патологических изменений на соске (корочки).

2. Пальпация (ощупывание)

1. Пальпацию проводят лёжа на спине с небольшим валиком, подложенным под лопатку обследуемой стороны, чтобы грудная клетка была слегка приподнята.

2. Ощупывают каждую молочную железу противоположной рукой в трёх положениях: рука на обследуемой стороне отведена вверх за голову, отведена в сторону, лежит вдоль тела.

3. Пальцами противоположной руки ощупывают наружную половину молочной железы (начиная от соска и продвигаясь кнаружи и вверх). Затем пальпируют все участки внутренней половины молочной железы (начиная от соска и продвигаясь к грудине). Определяют, нет ли узлов, уплотнений или изменений в структуре ткани молочной железы или в толще кожи.

4. Пальпируют подмышечные и надключичные области. При умеренном сдавлении пальцами ареолы и соска проверяют, нет ли выделений. Если по результатам самообследования возникают какие-либо вопросы или обнаруживаются изменения, то следует незамедлительно показаться маммологу.

05.01.2009
просмотров 4189