Антидепрессанты

Антидепрессанты

Антидепрессанты - психотропные лекарственные средства, которые улучшают настроение, снимают тревогу и напряжение, повышают психическую активность. В курс лечение депрессии входит прием одного или нескольких антидепрессантов.

Как действуют антидепрессанты?

Действие большинства антидепрессантов основано на замедлении процесса удаления из мозга химических веществ, которые называются нейромедиаторами. Нейромедиаторы необходимы для нормальной работы мозга. Антидепрессанты удерживают эти вещества в мозгу на более длительное время.

Как долго следует принимать антидепрессанты?

Как правило, антидепрессанты нужно принимать в течение 4 - 6 месяцев. В некоторых особо тяжелых случаях врачи рекомендуют принимать антидепрессанты в течение более длительного времени.

Какие типы антидепрессантов существуют?

Антидепрессанты принято условно разделять на группы в соответствии с химическим веществом, на которое они влияют (фармакодинамический принцип). Выделяют несколько различных типов антидепрессантов, в том числе:

* Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС)

циталопрам (торговая марка: Celexa)

эскиталопрам (торговая марка: Lexapro)

флуоксетин (торговая марка: Prozac)

пароксетин (торговая марка: Paxil, Pexeva)

сертралин (торговая марка: Zoloft)

Побочные эффекты этих лекарств незначительны по сравнению с побочными эффектами других антидепрессантов. Вот некоторые побочные эффекты селективных ингибиторов повторного захвата серотонина: сухость во рту, тошнота, нервозность, бессонница, сексуальные расстройства и головная боль.

* Трициклические антидепрессанты (ТЦА)

амитриптилин (торговая марка: Elavil)

дезипрамин (торговая марка: Norpramin)

имипрамин (торговая марка: Tofranil)

нортриптилин (торговая марка: Aventyl, Pamelor)

Наиболее распространенные побочные эффекты трициклических антидепрессантов: сухость во рту, потеря ясности зрения, понос, болезненные ощущения при мочеиспускании, обострение глаукомы, нарушение мыслительных процессов и быстрая утомляемость. Эти антидепрессанты также влияют на кровяное давление и сердечный ритм.

* Ингибиторы обратного захвата серотонина и норэпинефрина

венлафаксин (торговая марка: Effexor)

дулоксетин (торговая марка: Cymbalta)

Наиболее распространенные побочные эффекты ингибиторов обратного захвата серотонина и норэпинефрина: тошнота, потеря аппетита, тревожность и нервозность, головная боль, бессонница и быстрая утомляемость. Также не исключены сухость во рту, понос, потеря веса, сексуальные расстройства, ускорение сердечного ритма и повышение уровня холестерина в крови.

* Ингибиторы обратного захвата норэпинефрина и дофамина

бупропион (торговая марка: Wellbutrin)

Наиболее распространенные побочные эффекты ингибиторов обратного захвата норэпинефрина и дофамина: тревожное возбуждение, тошнота, головная боль, потеря аппетита и бессонница. У некоторых людей не исключено также повышение кровяного давления.

* Комбинированные обратного захвата и блокаторы рецепторов

тразодон (торговая марка: Desyrel)

нефазодон (торговая марка: Serzone)

мапротилин

миртазпин (торговая марка: Remeron)

Наиболее распространенные побочные эффекты ингибиторов обратного захвата и блокаторов рецепторов: сонливость, сухость во рту, тошнота и головокружение. Нефазодон противопоказан людям с болезнями почек. Мапротилин противопоказан больным эпилепсией.

* Ингибиторы моноаминооксидазы

изокарбоксазид (торговая марка: Marplan)

фенелзин (торговая марка: Nardil)

транилципромин (торговая марка: Parnate)

Ингибиторы моноаминооксидазы менее распространены по сравнению с другими антидепрессантами. Они также могут иметь серьезные побочные эффекты, в том числе слабость, головокружение, головную боль и тремор. Сочетание ингибитора моноаминооксидазы с другими антидепрессантами или лекарствами против гриппа и простуды, которые отпускаются без рецепта, может вызвать опаснейшую реакцию. Прописывая антидепрессант, врач должен рассказать, какие продукты и алкогольные напитки нельзя употреблять в период приема ингибитора моноаминооксидазы. Это лекарство можно принимать лишь в том случае, если вы готовы точно следовать рекомендациям врача относительно ограничений питания. Если вы принимаете ингибитор моноаминооксидазы, а лечащий врач хочет изменить назначение и прописать другой антидепрессант, то вначале вам придется прекратить принимать первое лекарство, и только через некоторое время начинать принимать второе. Это время нужно для того, чтобы ингибитор моноаминооксидазы полностью вышел из организма.

Как антидепрессанты взаимодействуют с другими лекарствами?

Антидепрессанты вступают в сильнейшее взаимодействие с другими лекарствами. Прежде чем принимать антидепрессант, сообщите врачу обо всех лекарствах, которые принимаете, в том числе о безобидных средствах, отпускаемых без рецепта, и лекарствах на травах. Обязательно узнайте у лечащего врача о возможных последствиях взаимодействия антидепрессантов с лекарствами, которые вы постоянно принимаете.

Женский журнал о Женском здоровье "WomenHealthNet.ru

09.01.2009
просмотров 7092