Лечиться, пока не поздно! (лечение простатита, мужского бесплодия, аденомы простаты, ЭКО, ИКСИ)

Лечиться, пока не поздно! (лечение простатита, мужского бесплодия, аденомы простаты, ЭКО, ИКСИ)

Работа по 12 часов в день, неблагоприятные условия, стрессы откладывают отпечаток на здоровье, полноценном продолжении рода, семейных отношениях; мужчины работают все больше и больше, и обращают все меньше и меньше внимания на свое здоровье.

Такие заболевания, как воспаление предстательной железы, эректильная дисфункция, бесплодие - стали, к сожалению, частыми спутниками. Эти заболевания являются результатом небрежного и несерьезного отношения к собственному здоровью. Нередко пациенты обращаются к врачу, когда патология находится уже в весьма запущенной стадии. Избежать этого можно, зная как они проявляются и проходя регулярный профилактический осмотр у специалиста.

Простатит (воспаление предстательной железы) является самой распространенной болезнью мужской половой системы (до 50% мужчин болеют той или иной формой простатита) и одним из самых частых заболеваний у мужчин сравнительно молодого (20-40 лет) возраста.

Симптомами простатита, как правило, являются:

  • Болевые ощущения в промежности, надлобковой области, яичках, пояснице. Боль при мочеиспускании беспокоит более половины больных. Боли при половом акте встречаются у 5-12% больных.
  • Проблемы при мочеиспускании - учащенное и болезненное мочеиспускание, учащенные позывы на мочеиспускание и боль в конце мочеиспускания, тонкая и вялая струя мочи.
  • Расстройство сексуальной функции - болезненность при семяизвержении, "стертый" оргазм, раннее семяизвержение либо его задержка, вытекание секрета предстательной железы при дефекации и натуживании, ухудшение эрекции, ее неполнота и кратковременность.

 Причин возникновения простатита множество: инфекция, расстройства нервной регуляции и кровообращения, переохлаждения, ослабление местного и общего иммунитета.
Возбудителями инфекционных простатитов могут быть различные бактерии, вирусы, хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, грибы, трихомонады и другие микроорганизмы, причем роль инфекций передающихся половым путем (ИППП) в возникновении простатита в последнее время значительно возросла.
Выделяют абактериальную форму простатита, называемую также застойным простатитом, при котором при всех клинических симптомах простатита в секрете простаты отсутствуют воспалительные изменения и инфекция. Причиной его являются застойные процессы в предстательной железе и малом тазу, неполное опорожнением её от секрета, переполнение кровью, отек, что приводит к нарушениям сократительной, секреторной и других функций органа. Застою в простате способствуют длительная неподвижность (например, за рулем), нерегулярная половая жизнь, прерванные и преднамеренно затягиваемые половые акты, сексуальная неудовлетворенность, употребление алкоголя и острая пища, заболевания прямой кишки (геморрой, трещина заднего прохода и др.). Иногда упорное течение простатита связано с аллергическими и аутоиммунными процессами.
Простатит не является жизненно опасным заболеванием, однако учитывая длительное, волнообразное течение, приводит к снижению полового влечения (импотенции), мужскому бесплодию, оказывает крайне негативное влияние на качество жизни больных. По данным последних исследований, длительное течение хронического простатита, может приводить к увеличению вероятности заболевания раком простаты.

 Диагностический алгоритм обследования мужчины при подозрении на простатит и/или мужское бесплодие должен состоять из двух этапов. На первом этапе оцениваются данные истории самого заболевания и перенесенных урогенитальных заболеваний. Кроме того, проводится физикальные методы исследования, определение возбудителей урогенитальных инфекций, ультразвуковое исследование органов мошонки, анализ спермы.

 Исследование половых путей для выявления воспалительных изменений и инфекций, передаваемых половым путем (хламидии, микоплазмы, уреаплазма, герпес, цитомегаловирус и т.д.) должно проводиться у обоих супругов. Проводится также исследование половых путей на условно-патогенную флору, которая в определенных условиях также может стать причиной простатита и бесплодия в супружеской паре.

 При ультразвуковом исследовании определяются структурные изменения в яичках, придатках, предстательной железе. ТРУЗИ позволяет обнаружить изменения в семенных пузырьках при сужении семявыносящих путей или врожденные пороки мужской половой системы, приводящие к хроническому воспалению. Цветное доплеровское исследование позволяет выявить наличие отклонений в венах, артериях мужских половых органов.

 Спермограмма является основополагающим анализом в диагностике мужского бесплодия. Анализ выполняется дважды с интервалом в 14 -15 дней, после полового воздержания не менее 3-х дней. Если результаты исследования сильно отличаются друг от друга, то проводится третий анализ. Сперму получают путем мастурбации. Нельзя использовать для получения спермы презерватив или прерванный половой акт. Из 2-х результатов анализов оценивается лучший. Оценка проводится согласно нормативам, приведенным Всемирной Организацией Здравоохранения.
 Для получения спермограммы в клинике, куда Вы решили обратиться должны быть созданы все условия - отдельная комната для сдачи анализа или возможность получения спермы в домашних условиях с последующей доставкой в лабораторию клиники, поскольку малейший стресс влияет на качество спермы. Анализ наиболее достоверен при проведении его на компьютерном аппарате - спермоанализаторе, при этом Вам не только сообщат результат, но и распечатают фотографию ваших спермотозоидов.

 С целью более полного исследования эякулята применяется MAR-тест - этот тест показывает, какое количество спермотозоидов связано со специальными белками (антителами), их подвижность и способность к оплодотворению (показатель иммунологического бесплодия), Халасперм-тест - метод позволяющий оценить структуру ядер спермотозоидов, степень повреждений, что важно при выборе тактики лечения бесплодия.

 Анализ спермы используется не только для диагностики мужского бесплодия. Выявленные в ходе исследования признаки воспаления, обнаруженные деформированные спермотозоиды скажут врачу о необходимости поиска инфекции, вызывающей простатит или иммунного фактора, способствующего затяжному течению воспалительного процесса, развитию абактериального простатита.

 На втором этапе пациенту проводится расширенный спектр диагностических мероприятий - определение гормонального статуса, определение иммунологических факторов заболеваний, при необходимости - генетические исследования.

 Гормональные исследования часто являются обязательными при сопутствующей простатиту половой дисфункции - определяются уровни тестостерона, ФСГ, ЛГ, а также секс-гормон связывающего глобулина, который дает представление не только о количестве тестостерона, но и
о его биологически активной фракции.

 С целью ранней диагностики рака простаты целесообразно исследование крови на простатоспецифический антиген (ПСА). Уровень ПСА при простатите может незначительно возрасти, но это не означает диагноза рака. Необходимо провести лечение простатита и затем повторное исследовать уровень ПСА. В случаях, когда ПСА остается повышенным, показана биопсия простаты.

 Генетические исследования и кариотипирование выявляют аномалии набора хромосом (кариотип пациента). Кроме диагностической ценности при бесплодии генетические исследования могут дать информацию о возможности передачи заболеваний, в том числе и связанных с патологией простаты потомству мужского пола, о чем необходимо информировать пациентов.

 После полноценного обследования квалифицированный специалист должен разработать комплексную индивидуальную схему лечения.
 При обнаружении у пациента в простате закрытых очагов гнойного воспаления (микроабсцессов) лечение начинается с дренирующей терапии. Процесс очистки простаты контролируется с помощью ультразвукового исследования и использования специальных лабораторных методов. Этот этап заканчивается только тогда, когда врач абсолютно убежден в полной очистке простаты от продуктов воспаления. На 7-8 день лечения, когда обычно большинство гнойников вскрывается, проводится бактериологическое исследование с целью выявления скрытой в них патогенной микрофлоры. 

     На этапе восстановительного лечения начинается антибактериальная терапия (в тех случаях, когда выявлена патогенная микрофлора) и восстановительное лечение (аппаратные методы и лекарственные средства), направленное на ликвидацию застойных явлений в простате, улучшения тонуса ее мышц, крово- и лимфообращения, иннервации. Кроме того, назначается иммуностимулирующая терапия, коррекция гормонов (по показаниям) и другие необходимые виды лечения с учетом особенностей клинической картины болезни у каждого конкретного пациента.

 Лечение мужского бесплодия начинают с устранения выявленных причин нарушения сперматогенеза: прекращение контакта с электромагнитными полями и ионизирующим излучением, ядовитыми веществами, лечение половых инфекций, которое обязательно проводят обоим супругам в зависимости от выявленных возбудителей. При нарушении функции щитовидной железы, надпочечников, гипоталамо-гипофизарной недостаточности, гиперпролактинемии применяют гормональные методы, принятые для лечения соответствующих заболеваний. Важное значение в лечении мужского бесплодия занимают хирургические методы. Их применяют при варикоцеле, крипторхизме, водянке оболочек яичек, паховых и пахово-мошоночных грыжах, пороках развития половых органов.
 Лечение аутоиммунного бесплодия представляет большие трудности. Используется комплексный подход с применением лазеротерапии, ультрафиолетового облучения крови и плазмафереза, гормональных препаратов, иммуномодуляторов.
 Клинические варианты и степень выраженности "сопутствующих" поражений у больных хроническим простатитом отличаются чрезвычайным разнообразием - от их полного отсутствия до наличия поражения практически всех основных органов и систем.
 Мужское бесплодие не всегда поддается лечению упомянутыми выше методами. В таких случаях применяют альтернативные методы лечения, к которым относятся инсеминация спермой мужа или донора (сперма специальным образом обрабатывается), экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и оплодотворение единственным сперматозоидом (ИКСИ), выполняемое при ЭКО.

 Современные методы лечения простатита и других заболеваний мужской половой сферы достаточно эффективны. Положительный результат-отсутствие хронизации процесса, стойкая ремиссия достигается у 80%-90% мужчин. Чем раньше начать обследование и лечение, тем больше вероятность благополучного выздоровления и меньше моральные и материальные затраты. Своевременное выявление и лечение инфекций, полноценная сексуальная жизнь, отказ от алкоголя или разумное его потребление - надежная защита от простатита.

med74.ru

02.02.2009
просмотров 4939