Онищенко рекомендует россиянам мобильные телефоны с гарнитурой

Онищенко рекомендует россиянам мобильные телефоны с гарнитурой
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предупредил о небезопасности электромагнитного излучения мобильных телефонов для здоровья и рекомендовал россиянам использовать телефоны с гарнитурой.
Выступая на пресс-конференции в РИА Новости, Онищенко напомнил, что Роспотребнадзор предупреждает о рисках использования мобильных телефонов с момента их появления.
«Лет пять мы говорим, что это вредно, говорим о волновом воздействии на организм человека, на структуры мозга», - посетовал глава Роспотребнадзора.
По его словам, наибольший риск длительное использование мобильных телефонов представляет для детей. «Детям пользоваться мобильным телефоном, равно  как и компьютером, нужно очень ограниченное время», - заявил Онищенко. В частности, по мнению главного санитарного врача, за компьютером ребенок должен проводить не более 40 минут в день.
«Павка Корчагин не был таким целеустремленным в строительстве узкоколейки, как наши дети, которые ночи напролет проводят в изучении виртуального мира», - с сожалением констатировал главный санитарный врач.
Отметим, что проблеме потенциальных рисков, связанных с воздействием излучения мобильных телефонов на организм человека, в последние годы были посвящены десятки масштабных исследований, результаты которых неоднозначны. В настоящее время большинство исследователей считают обоснованными данные о том, что при нормальной частоте использования это излучение не представляет угрозы для здоровья потребителя. Вместе с тем, частое использование мобильников на протяжении длительного времени связано с повышенным риском развития доброкачественных опухолей слухового нерва, а также, возможно, с повышенным риском развития редких злокачественных опухолей головного мозга. В то же время все эксперты сходятся во мнении относительно того, что отдаленные последствия длительного использования мобильных телефонов на сегодняшний день изучены недостаточно. В связи с этим в ряде стран принимаются меры, направленные на ограничение доступности мобильных телефонов для детей.

 

medportal.ru/mednovosti

11.02.2009
просмотров 2207