Папилломавирусная инфекция проходит самостоятельно у многих молодых женщин

Папилломавирусная инфекция проходит самостоятельно у многих молодых женщин

Многие молодые женщины заражаются вирусом папилломы человека (ВПЧ) вскоре после начала половой жизни, однако у подавляющего большинства инфекция проходит самостоятельно. Вирус папилломы человека передается половым путем и может приводить к возникновению остроконечных кондилом (генитальных бородавок). Некоторые виды вируса, при длительном течении инфекции, могут способствовать возникновению рака шейки матки. Ana Cecilia Rodriguez и ее коллеги из Национального Института Рака (США) провели исследование, в котором участвовали 206 жительниц Коста-Рики.

На момент начала исследования им было от 18 до 26 лет, все они были девственницами. После начала половой жизни они находились под наблюдением еще в среднем 3,6 лет. За это время у 53% женщин появились лабораторные признаки ВПЧ-инфекции. Тем не менее, лишь у небольшого количества женщин инфекция сохранилась через 1-3 года. Только у 3 женщин возникли предраковые изменения в клетках шейки матки. «Молодые женщины, недавно начавшие половую жизнь, часто заражаются ВПЧ, но, в большинстве случаев, вирус вскоре самостоятельно исчезает из организма. В редких случаях инфекция сохраняется в организме и приводит к предраковым изменениям уже через несколько лет», - заключают авторы исследования.

Среди трех женщин, у которых возникли такие изменения, у двух был обнаружен вирус штамма HPV-16. Это один из штаммов, на который направлено действие новой ВПЧ-вакцины Гардазил. В США вакцину рекомендуют для девочек 11-12 лет и невакцинированных женщин от 13 до 26 лет. Но даже вакцина не может заменить Пап-тест, выявляющий предраковые изменения в шейке матки. Эксперты рекомендуют проходить Пап-тест всем женщинам через 3 года после начала половой жизни или после 21 года. Исследователи надеются, что дальнейшее изучение ВПЧ поможет понять, почему у большинства женщин инфекция самостоятельно покидает организм, и лишь у некоторых возникают предраковые изменения.

zdorovih.net

18.02.2009
просмотров 2307