Дети наследуют привычку курения родителей

Дети наследуют привычку курения родителей

Если родители курят, то у ребенка в подростковом возрасте повышается вероятность приобретения этой вредной привычки, утверждают специалисты. Эффект был наиболее сильным, если дети в подростковом возрасте наблюдали за курящими родителями. Ученые выяснили, что дети бывших курильщиков реже становятся курильщиками, чем дети курящих родителей. Также специалисты попытались выяснить, оказывает ли курение одного из родителей больший эффект, чем другого.

В исследовании приняли участие 559 мальчиков и девочек в возрасте от 12 до 17 лет, а также один из родителей каждого подростка. Среди родителей 62,4% когда либо курили и 46% курили на протяжении всей взрослой жизни. Каждый курящий родитель влиял на вероятность того, что его ребенок тоже закурит, сообщили исследователи. Специалисты заметили, что большее влияние оказывалось на мальчиков, если в семье курил отец. Если курящий отец проживал отдельно от сына, то такой эффект не наблюдался.

Наиболее сильный эффект ученые зафиксировали в семьях курящих родителей с детьми в возрасте 12 лет. Риск того, что дети будут курить, увеличивался в 3,6 раза в таких семьях, сообщили эксперты. Личный пример родителей оказывает на детей очень сильное влияние, считают исследователи, и советуют взрослым воздерживаться от курения, дабы уберечь свое чадо от вредной привычки, а также сохранить себе здоровье.

zdorovih.net

18.02.2009
просмотров 2024