Врожденный иммунодефицит

Врожденный иммунодефицит

Понятие об иммунитете человека

В нашем организме существует целая система, способная защитить нас от всевозможных инфекций. Мы не единственные в этом мире. Вместе с нами также существуют вирусы, бактерии, грибки и паразиты. Они также ведут борьбу за выживание и живут во всех организмах, включая человеческий. Противостоять этим незваным гостям, и призваны клетки иммунной системы, которая представляет собой комплекс органов и клеток, направленный на выполнение иммунологической функции, т.е. на защиту организма от генетически чужеродных веществ, поступающих извне или образующихся в самом организме. Органы иммунной системы вырабатывают специальные клетки (лимфоциты, плазмоциты), биологически активные вещества (антитела), которые распознают и уничтожают, нейтрализуют проникшие в организм или образовавшиеся в нем клетки и другие чужеродные вещества (антигены).

Различают два вида иммунитета:
  • клеточный
  • гуморальный

Клеточный иммунитет состоит из Т-клеток. Именно они защищают нас от вирусов и микробов, от радиации, от стрессов и аллергических реакций.

Клеточный иммунитет играет важную роль в следующих реакциях:
  • аллергические реакции замедленного типа (например, туберкулиновые пробы), аллергический контактный дерматит
  • защита против внутриклеточных паразитов
  • противовирусный и противогрибковый иммунитет
  • отторжение трансплантата
  • противоопухолевый иммунитет

Гуморальная часть иммунитета - это кровь, лимфа, система комплемента. Эта часть очищает наш организм от шлаков, питает полезными веществами. Несет организму «здоровую» очищенную кровь. К тому же он отвечает за образование в организме антител, к которым относятся так называемые В-клетки. Они образуются в костном мозге, в стволовых клетках. Антитела представлены белками-иммуноглобулинами. Сейчас открыты следующие иммуноглобулины - IgM, IgG, IgA, IgD и IgE. Из них самым многочисленными, самыми универсальными и самыми хорошо изученными являются классы иммуноглобулинов А и G. Именно они нейтрализуют до 99% инфекционных возбудителей и токсинов, попадающих в наш организм.

Иммуноглобулин G (IgG) можно назвать главой семьи иммуноглобулинов, так как он составляет примерно 75% всего семейства. Он содержит антитела против практически всех бактерий и вирусов, защищает нашу кожу и дыхательную систему и действует в крови. IgG (особенно IgGI) служит единственным иммуноглобулином, способным проходить через плаценту, и поэтому чрезвычайно важен для защиты ребенка от инфекции.

Иммуноглобулин А ( IgA) проявляют свою биологическую активность не в крови, а на поверхности слизистых оболочек дыхательных путей, глаз, ротовой и носовой полости, желудочно-кишечного тракта. Чтобы понять всю важность этого, достаточно вспомнить, что подавляющее большинство инфекционных возбудителей проникает в наш организм именно через слизистые оболочки.

Иммуноглобулин D(IgD) содержится в сыворотке крови. Иммуноглобулин Е (IgE) отвечает за все аллергические реакции. Защищает организм от укусов насекомых, реакций на шоколад, яйца и рыбу.

Повышение иммуноглобулина М (IgM) говорит о наличии инфицирования сифилисом и краснухой. Повышение уровня Ig M также наблюдается при заболеваниях печени (особенно при гепатите и циррозе печени).

Если какие-то из этих иммуноглобулинов не вырабатываются, возникает иммунодефицит.

Понятие о врожденном иммунодефиците

Иммунодефицит (иммунологическая недостаточность) - группа разнообразных состояний, при которых иммунная система не функционирует должным образом, поэтому заболевания, вызванные инфекцией, возникают и повторяются чаще, протекают тяжелее и длятся дольше, чем обычно.

Иммунодефицит может существовать с рождения (врожденный иммунодефицит) или развиваться в течение жизни.

Врожденные иммунодефициты обычно передаются по наследству. Хоть это и редкие состояния, известно более 10 различных наследственных иммунодефицитов. В одних случаях снижено количество лейкоцитов, в других оно не отличается от нормы, но эти клетки функционируют неправильно. В третьих лейкоциты не могут выполнять свою функцию из-за отсутствия других компонентов иммунной системы, например иммуноглобулинов или белков системы комплемента. Лечением врожденного иммунодефицита занимаются врачи педиатры.

По материалам статьи «Как защитить свой организм от болезней?»

medkrug.ru

16.06.2009
просмотров 3601