ru
Ежедневно мы сталкиваемся с различными событиями, как положительными, так и негативными. Мы общаемся со множеством людей, и это общение, к сожалению, не всегда бывает приятным. Могут возникать конфликты и разногласия, порой приходится сталкиваться с личностями с не совсем неадекватным поведением.



Уверены, что у каждого были случаи, когда ему говорили обидные слова и даже оскорбления. К сожалению, многим из нас, не всегда удается сразу и правильно реагировать на неприятные высказывания. Зачастую мы просто молчим и терпим. В результате переживаем и испытываем нервное напряжение. Поэтому важно знать, как грамотно реагировать на досадные и обидные слова, чтобы сохранить свою эмоциональную устойчивость.
Существует широкий спектр словесных обид. Это могут быть мелкие повседневные уколы, шутки, и иногда такие оскорбления, что в глазах темнеет от обиды и сердце стучит в висках.
Иногда слова могут выдавать бесчувственность. Например, сын рассказывает родителям, что от него ушла жена, а в ответ слышит: "Долго она собиралась уйти, ты еще встретишь много хороших женщин".
Казалось бы, в семье мы должны быть защищены от таких ситуаций, но на практике родственники могут говорить друг другу то, что никогда не сказали бы постороннему, добавляя: "Ты знаешь, я говорю это, потому что люблю тебя, ты же близкий мне человек. Кому еще я могу такое сказать?". Когда мы возражаем, они искренне удивляются. Нередко оскорбления могут быть завуалированными под "конструктивную критику", хотя к ней они имеют мало отношения. Их легко узнать по фразам вроде "надеюсь, я могу говорить с тобой как с умным человеком" или "я говорю это для твоей же пользы". Иногда кажется, что нам нужно восхититься "искренностью" этого человека и оценить его "заботу", тогда как мы просто стараемся оправиться и успокоиться.



Есть несколько способов отреагировать на такие нападки, не утратив самоуважения. Если вам приходится сталкиваться с критикой, вы можете воспользоваться следующими методами:
- Попытайтесь понять. Конечно, на словах это звучит просто. На самом деле, человек, который критикует других, часто сам испытывает обиду и раздражение. Если вам непонятно, что на самом деле беспокоит обидчика, спросите его об этом. Важно помнить: обида не всегда направлена непосредственно на вас. Например, если продавец грубит вам, это может быть не из-за вас лично, а из-за его собственных проблем. Человек, высказывающий в ваш адрес нечто плохое, может быть просто не в духе. Возможно, у него неприятности или проблемы, и на самом деле против вас он ничего не имеет. Понимая это, спросите его: "У тебя что - неудачный день?". Нормальный человек это оценит и обязательно перед вами извинится.
- Включайте юмор. Пример. Женщину спросила коллега: "У тебя новая юбка? По-моему, такой тканью обивают стулья". Она не растерялась и ответила: "Что ж, присаживайся ко мне на колени". Конфликт погас, не родившись. Остроумный ответ поможетсправиться практически с любыми обидными словами.
- Проанализируйте сказанное. Иногда полезно разобрать обидное замечание на части и отвечать на то, что на самом деле было сказано, не вступая в роль жертвы. Например, если вам говорят: "Если бы ты меня любила, ты бы похудела", можно ответить: "Почему ты решил, что я тебя не люблю?".
- Обратитесь к обидчику напрямую. Иногда простая прямота помогает. Попробуйте разрядить обстановку, задав вопрос: "Ты намеренно хочешь меня задеть?" или "Ты специально стараешься меня оскорбить?". Также можно попросить объяснить смысл сказанного: "Что ты имеешь в виду?" или "Я хочу понять, правильно ли я тебя понял?". При этом смотрите обидчику прямо в глаза. Такая откровенность может ошеломить вашего собеседника, заставив его почувствовать дискомфорт. Ему станет неудобно перед вами, и он прекратит нападки. Не исключено, что он даже попросит прощения.
- Попробуйте не вступать в спор. Просто соглашайтесь со всем. Это может помочь обезоружить нападающего.



- Не говорите ответных грубостей. Не вступайте в конфронтацию и не портьте себе настроение - это основное. Можно переспросить, что сказал вам человек - часто необходимость повторить грубость прямо в глаза действует на обидчика отрезвляюще. Также можно сделать вид, что вы просто не услышали его слов.
- Игнорируйте. Хотя это может быть трудно, иногда это самый эффективный способ. Конечно, часто очень хочется ответить на оскорбление, но если при этом вы понимаете, что никакие ваши слова на обидчика не повлияют, лучшим вариантом будет воздержаться от любых замечаний. Резкий обрыв диалога и прекращение общения помогут вам сэкономить энергию и время.
Однако "игнор" не всегда является оптимальным решением, особенно в ситуациях, связанных с обслуживанием клиентов на рабочих местах, таких как кассиры, консультанты, менеджеры или продавцы. Иногда игнорирование может создать у обидчиков ощущение безнаказанности и вседозволенности.
Поэтому важно реагировать на оскорбления, особенно в рабочей среде. Помимо написания отзыва в книгу жалоб, которое может помочь улучшить обслуживание в будущем, также целесообразно обратиться к руководству или начальству сотрудника, проявившего грубость. Беседа с начальством может помочь привлечь внимание к проблеме и принять меры, чтобы предотвратить подобное поведение в будущем.
В мире существует много людей, которые используют оскорбления, чтобы поднять свою самооценку. Не обязательно принимать их на свой счет. Важно помнить о своем достоинстве и не допускать, чтобы чужие слова влияли на ваше самочувствие.



Стоит понимать, что чаще всего намеренные провокации, оскорбления и обиды исходят от людей следующих типов:
- Слабых, боязливых и трусливых людей, которым единственным способом защиты и самоутверждения служат колкие слова.
- Глупых людей, не отличающихся умом и интеллектом.
- Невоспитанных людей и хамов, которые стали такими из-за плохого воспитания или отсутствия воспитания.
- Агрессоров и "негативщиков", которые не могут прожить без склок и скандалов.
- Неблагополучных людей, неспособных контролировать себя, таких как алкоголики, наркоманы, "гопники" и т. д.
- Людей с психическими отклонениями.
Разумное осознание этого помогает лучше реагировать на такие ситуации и более эффективно управлять своими эмоциями в ответ на подобное поведение.

Внимание, важная информация!

Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью!
Если вы не являетесь медицинским специалистом:
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro","Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта
Читайте нас в Telegram!