Побеждаем усталость!

Побеждаем усталость!

Главное — это завтрак

Если с утра хорошенько не подкрепиться йогуртом и сыром с зерновым хлебом, то к полудню в организме начнут замедляться процессы метаболизма, и усталость не заставит себя ждать. Если утром недостаточно времени на завтрак, обязательно возьмите что-нибудь перекусить с собой на работу, хотя бы фрукты.

Больше пить жидкости

Обезвоживание организма провоцирует вялость и усталость. Для исключения действия данного фактора надо пить обычную или минеральную воду, натуральные соки и зеленый чай. Прекрасное средство, повышающее вашу энергетику, витаминный коктейль, состоящий из растертого в пюре банана, 2/3 стакана апельсинового сока, 2 столовых ложек сока лимона и чайной ложечки любого сиропа, продающегося в аптеке. Наиболее быстрое тонизирующее средство, это чашечка натурального кофе, обладающего изысканным ароматом.

Полноценный сон

Лучший способ отдыха и расслабления, это крепкий и здоровый сон. Полноценный отдых во сне дарит ощущение комфорта, приподнятое настроение. Он положительно влияет на нашу память и усиливает процесс регенерации клеток. Восьмичасовой сон, это идеальная продолжительность ночного отдыха. Но многие его себе не позволяют, и организм начинает отвечать отрицательной реакцией. Расстройство сна весьма распространенный симптом, вызывающий дискомфорт и снижающий работоспособность. Как часто испытывая сильнейшую усталость, мы мечтаем о сне, а вместо этого мучаемся бессонницей. В данной ситуации вам окажут помощь успокоительные средства. Прекрасный вариант, снимающий нервное напряжение, теплая вечерняя ванна не выше 38С, обогащенная маслом лаванды. Она усилит отток крови от мозга и обеспечит снотворный эффект.

Физические нагрузки

Порой, испытывая сильнейшую усталость, вы приходите домой, валитесь на кровать и засыпаете тяжелым сном. Вы готовы проспать сутки напролет. Однако, проснувшись после долгого сна, с удивлением ощущаете себя еще более уставшим. Необходимо срочно начать движение в противоположном направлении. Самый быстрый выбор - включить музыку и начать танцевать. Если это делать вам тяжко и неохота, значит это именно то, что вам нужно в данный момент. Пересильте свою усталость и начните проявлять физическую активность. Достаточная физическая нагрузка обеспечивает сладкий здоровый сон. Обязательна тридцатиминутная ежедневная прогулка на свежем воздухе, а вот лифт наоборот исключите из ежедневного использования.

Чаще улыбайтесь

Под действием отрицательных эмоций и стрессов наш энергетический потенциал быстро растрачивается. Исключить из жизни стрессовые ситуации мы не в состоянии, главное вовремя отключиться от негативных эмоций. Устраняйтесь от неприятного общения, неинтересной, тягостной работы, не потакайте капризам других людей. Умейте говорить «нет», когда вас принуждают к нежеланным действиям. Общайтесь с теми, кто вам приятен, кто дарит вам тепло и радость. Впустите в ваш мир счастье. Почаще отдыхайте на природе. Для быстрого расслабления выполните дыхательное упражнение: считая до пяти, медленно вдыхайте через нос, а выдыхайте на пять счетов через рот. Желательно повторять дыхательное движение «вдох-выдох» на протяжении двух минут. Глубокое дыхание не только прекрасно расслабляет, но и насыщает организм кислородом.

Doctor.kz

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

13.03.2012
просмотров 2952