ru
Плохое самочувствие весной многие привыкли связывать с нехваткой витаминов. Весенний дефицит часто называют термином "весенний авитаминоз". Однако, это не совсем верно. Для начала разберемся в определениях.
Авитаминоз - тяжелое состояние организма. Оно характеризуется глобальными функциональными нарушениями, может приводить к осложнениям и даже к летальному исходу. Авитаминоз - редкая патология, и этот диагноз невозможно поставить без обследования. Поэтому говорить об авитаминозе в весенний период некорректно.
Гиповитаминоз - легкое болезненное состояние сезонного характера, которое развивается в случаях, когда поступление витаминов в организм является недостаточным для его нормального функционирования. Именно гиповитаминоз является причиной снижения защитных функций организма, вследствие чего происходит не только упадок сил, но и начинается обострение различных хронических заболеваний.
Итак, весенний дефицит витаминов называется "гиповитаминозом". Это результат недополучения витаминов зимой. 



Гиповитаминоз может возникнуть из-за множества причин:
- Зимой мы употребляем гораздо меньше свежих фруктов и овощей, а в замороженных продуктах полезных веществ может быть недостаточно.
- В зимнее время мы мало двигаемся, что приводит к дефициту витаминов группы В.
- Солнце гораздо менее активно, в результате возникает нехватка витаминов Д.
Витамины необходимы организму для поддержания нормальной работы иммунной системы. Начало весны - это всегда сезон вирусных респираторных заболеваний. И чем меньше запас витаминов, тем более уязвимой становится иммунная система, и как следствие, мы чаще болеем.



Весенний гиповитаминоз сопровождается следующими признаками:
- кожа становится сухой, сильно шелушится
- появляется сонливость, раздражительность, изможденность, понижается внимание и память
- возникают разнообразные простудные заболевания
- падает зрение, быстро устают глаза
- появляется угревая сыпь, фурункулы, ячмень
- начинаю слоиться ногти, трескаются губы
- волосы тускнеют, интенсивно выпадают.
Весной организм сильно ослаблен. Несколько месяцев он боролся с плохими погодными условиями, тратя силы на поддержание иммунитета. Внутренние резервы, накопленные за лето и осень, истощаются, когда не получают достаточного количества ультрафиолетовых лучей, необходимых для синтеза витамина Д.
Понять, что причиной перечисленных выше симптомов стал дефицит витаминов, не всегда просто. Его признаки можно легко спутать с целым рядом заболеваний.



Вот перечень анализов, который даст наиболее информативное представление о состоянии организма:
- ОАК, ОАМ
- ТТГ (щитовидная железа)     
- IgG (ответ на аллергию)
- Биохимия (базовый пакет)
- Глюкоза
- Билирубин
- Общий белок
- Мочевина
- Креатинин
- Алат, Асат
- Щелочная фосфотаза
- Холестерин
- СРБ
- Протромбин по Квику

Витамины и микроэлементы:
- Кальций общий
- Фосфор
- Магний
- Железо
- Витамин В12
- Фолиевая кислота
- Витамин Д.



Как сохранить витамины в продуктах

Чаще всего встречается дефицит витамина С, В1, В2, В9, В6, А.
Витамин С - самый чувствительный из витаминов. Он разрушается, если продукты хранятся при комнатной температуре и на свету. При хранении петрушки при комнатной температуре в течении 2 суток содержание в ней аскорбиновой кислоты снижается на 80%. Витамин С также быстро разрушается при варке. Так, например, большое количество аскорбиновой кислоты содержится в шиповнике, однако, если его сварить, а затем еще хранить под воздействием солнечных лучей - такой напиток не обогатит наш организм витамином С. Витаминный настой шиповника следует готовить так: залить размельченные плоды шиповника засыпать в светонепроницаемый термос, залить слабым кипятком, и хранить с закрытой крышкой. Только так можно максимально сберечь витамин С.
Витамин В1 быстро разрушается при высокой температуре, особенно в щелочной среде.
Витамины В2 и В6 не так быстро разрушаются при варке, но совершенно неустойчивы к воздействию солнечного света.
Современные технологии быстрого замораживания продуктов максимально сохраняют витаминный состав продуктов. Кроме того, хорошо сохраняются витамины при хранении ягод и фруктов, перетертых с сахаром. Перетирать ягоды важно не в металлических мясорубках, а использовать для этой цели стеклянную, деревянную или эмалированную посуду.
Стоит также помнить, что в вареньях и при тепловых сушках витамины теряются.
Жирорастворимые витамины (А, Е, К) более устойчивы к воздействию высоких температур, но очень чувствительны к воздействию света и кислорода. Поэтому жиры следует хранить в закрытой посуде и в темном месте.



Как максимально насытить себя витаминами и избежать гиповитаминоз в весеннее время

- Ежедневно употребляйте в пищу свежие, термически не обработанные, овощи и зелень.
- Овощи важно употреблять целыми, не разрезать. В цельных овощах и фруктах витамины сохраняются лучше.
- Отдавайте предпочтение свежемороженым ягодам (черника, малина, черная смородина, клюква и прочие), а не бананам или прошлогодним яблокам.
- Очищенные овощи не заливайте водой и не вымачивайте, поскольку в воду выходят многие витамины. По этой же причине не сливайте овощной отвар.
- Готовьте быстро, в минимальные сроки. Чем меньше длительность термической обработки, тем меньше разрушаются витамины. Наиболее "щадящими" считается приготовление на пару и запекание. СВЧ печи в этом отношении тоже хороши: короткое время приготовления и не нужна вода.



- При варке овощей кладите их исключительно в горячую воду для инактивации фермента аскорбатоксидазы, которая разрушает витамин С.
- Овощи готовьте на каждый прием свежие, не допускайте "разогревания" ранее уже приготовленных овощных блюд.
- Салаты готовьте только свежие на один прием, не храните разрезанные овощи длительно.
- Лучше использовать соленые, а не маринованные овощи.
Ни один продукт не содержит полный витаминный набор, поэтому пища должна быть разнообразной, вводите ежедневно новые продукты, различную зелень и травы, ягоды. Не ешьте два дня подряд одну и ту же пищу. Любите себя. Готовьте для себя каждый день что-то новое, совсем не похожее на предыдущее.



Витаминные комплексы

Что касается приема витаминов, в настоящее время это спорный вопрос. Дело в том, что многие витамины являются антагонистами (противодействуют друг другу), и при одновременном приеме могут замедлять всасывание или действие друг друга. Кроме того, не всегда препараты имеют нужную для организма L-форму. Но конечно лучше, когда хоть какие-то витамины частично все-таки поступают в организм, чем никакие воообще. Среди витаминных комплексов есть и такие, которые изготовляются по особым технологиям, в них витамины расположены послойно под специфическими оболочками и освобождаются в отсроченное время, не мешая друг другу функционировать.
Стоит запомнить, что витаминные препараты важно принимать с едой, поскольку без еды они не всасываются. Каждый витамин уникален, каждый выполняет важную и не одну функцию в организме человека.
Перед приемом витаминов необходимо проконсультироваться с врачом, так как многие витаминные препараты несовместимы между собой. Перед покупкой какого-либо препарата необходимо изучить не только сбалансированность и состав, но также учитывать содержащиеся компоненты, которые рекомендуются к дневной норме. Профессионалы рекомендуют принимать минеральные и витаминные комплексы в разное время дня. Необходимо помнить, что переизбыток витаминов может к возникновению гипервитаминоза, который возникает после поступления в организм большого количества одного витамина. Не стоит сразу принимать несколько витаминных комплексов, витамины надо принимать со строгим соответствием необходимых витаминов организму.



Профилактика гиповитаминоза

Борьба с сезонными патологиями заключается в их своевременной профилактике. Чтобы помочь организму справится с весенней перестройкой, соблюдайте общие меры:
- Пейте больше воды, исключите вредные продукты из рациона, скорректируйте рацион и график сна-бодрствования.
- Важно больше гулять и заниматься спортом.
- Для предотвращения сезонных болезней начинайте заранее укреплять иммунитет, выполняйте дыхательные упражнения, почаще проводите влажную уборку.
- В борьбе с гиповитаминозом будет полезна растительная пища и аптечные витаминные комплексы.

Основные витамины и минералы, симптомы их нехватки, а также продукты, в которых они содержатся
 

Витамин

Симптом нехватки витамина

Продукты с наибольшим содержанием витамина

Витамин D

Хрупкость волос и ногтей, неудовлетворительное состояние кожных покровов, апатия, ухудшение настроения, излишняя потливость у взрослых и детей.

Грибы шиитаке, рыбий жир, красная рыба, желток куриного яйца, красная и черная икра, жирные сыры, козье молоко, грибы лисички.

Витамин А (ретинол)

Насморк, заложенность носа, сухость кожи, ломкость волос, ухудшение зрения, расслаивание ногтевых пластинок, частые простуды.

Морковь, тыква, красный сладкий перец, абрикосы, куриная печень, печень трески, жирные сыры, сливочное масло, творог, непастеризованное молоко.

Витамин Е (токоферол)

Слабость и быстрая утомляемость, слабость в мышцах.

Масло зародышей пшеницы, подсолнечное масло, арахис, миндаль, лесной орех, оливки, авокадо.

Витамин В1 (тиамин)

Ухудшение памяти, быстрая утомляемость, головная боль, шум в ушах, потеря чувствительности в конечностях.

Кедровые орехи, фисташки, арахис, семена подсолнечника, горох, отруби овсяные.

Витамин В12

Чувство покалывания и онемения в конечностях, головокружение, мышечная слабость, тошнота, бледность кожных покровов,  отсутствие аппетита; у женщин — нарушения менструального цикла.

Говяжья печень, морепродукты, баранина, тунец, скумбрия, говядина, яйца, сыры твердых сортов.

Витамин В6 (пиридоксин)

Бессонница, высыпания на коже, перхоть, заторможенность, воспаление и покраснение кожных покровов.

Чеснок, фасоль, соя, фисташки, грецкий орех, желток куриного яйца, отруби пшеничные.

Витамин В2 (рибофлавин)

Ухудшение аппетита, снижение массы тела, воспаление слизистой губ и рта; у детей — задержка роста и развития. Говяжья печень, белые грибы, яичный порошок, миндаль, отруби пшеничные, курага.

Витамин С (аскорбиновая кислота)

Насморк, заложенность носа, ослабленный иммунитет, кровоточивость десен, частые простуды, сухая кожа.

Шиповник, облепиха, сладкий перец, киви, укроп, черная смородина, брюссельская капуста, апельсин.

Витамин К

Носовое кровотечение, плохое заживление ран, кровоточивость десен, кровотечения ЖКТ.

Зелень петрушки, кресс-салат, шпинат, кинза, кедровый орех, базилик, белокочанная капуста.

Витамин РР (никотиновая кислота, витамин В3)

Диарея, дерматит, потеря аппетита, быстрая утомляемость, изжога, бессонница, тошнота.

Белые грибы, арахис, семена подсолнечника, горох, арахис, яичный порошок, говяжья печень, тунец, курага.

Железо

Слабость, бледность, быстрая утомляемость, шум в ушах, одышка, ухудшение памяти, потеря аппетита.

Кунжут, морская капуста, отруби пшеничные, арахис, горох, яичный порошок, курага, гриб сморчок.

Цинк

Насморк, заложенность носа, притупление обоняния и вкуса, перхоть, кожные высыпания.

Отруби пшеничные, кедровый орех, горох, семена подсолнечника, голландский сыр, яичный порошок, баранина.

 
 
 

Источники и литература по теме материала


Внимание, важная информация!

Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью!
Если вы не являетесь медицинским специалистом:
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro","Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта
Читайте нас в Telegram!