Правила применения антибиотиков

Правила применения антибиотиков

Однако, не стоит забывать, что антибиотики кроме ожидаемого лечебного эффекта также имеют побочное действие. Для того чтобы максимизировать полезность назначенного препарата и свести к минимуму возможность побочных эффектов, антибиотики нужно применять по определенным правилам:

1. Строгое соблюдение дозировки и продолжительности курса лечения

Врач назначает ту или иную дозу в зависимости от веса пациента, состояния здоровья, заболевания и его тяжести. Ни в коем случае нельзя самостоятельно сокращать курс лечения антибиотиком, поскольку это может привести к формированию устойчивости инфекции.

2. Прием антибиотика через одинаковые промежутки времени

Это важно по той причине, что с течением времени концентрация препарата в организме снижается, а для эффективности лечения ее нужно поддерживать на необходимом уровне. Если вы забыли и пропустили час приема, то, как можно быстрее, примите лекарство, однако, если время уже подошло для приема следующей таблетки, удваивать дозу не стоит.

3. Запивать антибиотик следует только негазированной водой

Как нам известно из школьного курса химии , вода – универсальный растворитель. В других напитках могут быть соединения, которые вступят в химическую реакцию с действующими веществами препарата и снизят его эффективность. Рекомендуемый объем воды – 1 стакан, дабы не навредить слизистой желудка.

4. Согласованность режима приема пищи и антибиотика

антибиотикНекоторые лекарства этой группы хорошо всасываются из желудочно-кишечного тракта даже при употреблении совместно с пищей, но есть и такие, которые требуют строгого применения на голодный желудок.

5. Отказ от алкоголя на период лечения

Является одним из основных принципов при применении большинства антибиотиков, поскольку алкоголь способен нейтрализовать их действие.

6. Противопоказан прием совместно с антибиотиком лекарственных средств не согласованных с лечащим врачом

Определенные препараты имеют свойство изменять действие антибиотиков. Это относится, например, к различного рода мочегонным средствам, сорбентам – за счет своего основного действия они снизят концентрацию антибиотика в организме. Если период лечения антибиотиком совпадает с приемом какого-то другого медикамента - обязательно расскажите об этом своему лечащему врачу.

7. Ограниченное пребывание на солнце

Применение препаратов данной группы повышает чувствительность организма к солнцу. Вследствие этого солярий и длительное пребывание на солнце противопоказаны, так как легко могут вызвать солнечные ожоги.

При приеме антибиотиков перейдите на щадящую и богатую витаминами диету. Меньше жареной и острой пищи, больше свежих фруктов и овощей, кисломолочных продуктов.

Для защиты организма от вредного воздействия обсудите с доктором возможность применения гепатопротекторов (препаратов, защищающих печень) и пробиотиков (полезных бактерий, в норме живущих в организме человека) или препаратов, поддерживающих естественную микрофлору кишечника. Частенько к приему антибактериального препарата назначают еще и противогрибковый, в связи с тем, что антибиотики провоцируют развитие грибковых заболеваний.

Как говорил Парацельс: «Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным». Поэтому наша задача – внимательно и с умом подходить к приему лекарственных препаратов. Хотя соблюдение всех рекомендаций и предписаний специалиста не гарантируют стопроцентный результат, но все же повышают шансы на успешность лечения без вреда для организма.

Doctor.kz

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

23.04.2012
просмотров 17383