Лечение геморроидальных заболеваний за рубежом по методу Лонго

Лечение геморроидальных заболеваний за рубежом по методу Лонго

Oперация по методу Лонго в Германии

Границей между анодермой, богато снабженной болевыми рецепторами, и слизистой оболочкой прямой кишки является зубчатая линия. Выше этой линии болевая чувствительность отсутствует. Подслизистое венозное сплетение прямой кишки, состоящее из кавернозных вен и покрытое слизистой оболочкой прямой кишки, образует так называемые анальные валики. Они выступают в просвет прямой кишки и способствуют герметичному смыканию стенок анального канала, которое происходит при сокращении наружного и внутреннего сфинктеров прямой кишки. У здорового человека анальные валики фиксированы к стенкам прямой кишки тонкими связками.

При увеличении поступления крови в кавернозные вены верхнего подслизистого венозного сплетения прямой кишки, например при длительном сидении, употреблении большого количества кофе, острой пищи, алкогольных напитков, беременности, а также при повышении давления в прямой кишке при длительных натуживаниях во время запоров и тяжелой физической нагрузке происходит увеличение анальных валиков и разрушение фиксирующих их связок. Анальные валики смещаются вниз и превращаются в геморроидальные узлы, которые выпадают из заднего прохода, развивается геморрой.

Если произвести циркулярную резекцию участка слизистой прямой кишки в зоне, где отсутствует болевая чувствительность а затем вновь восстановить целостность слизистой оболочки прямой кишки, то геморроидальные узлы сместятся вверх и фиксируются в своем нормальном положении. В этом заложена основная идея операции по методу профессора Лонго.

Операция производится с помощью специального набора, включающего одноразовый аноскоп c обтураторами и аппарат, который производит резекцию и сшивание слизистой прямой кишки.

Описание операции по методу Лонго. 
В задний проход вводят аноскоп. Затем накладывают кисетный шов, то есть производят циркулярное прошивание слизистой оболочки прямой кишки. После этого в задний проход вводят аппарат, который состоит из подвижной и неподвижной частей (в неподвижной части расположены циркулярный нож и два ряда танталовых скрепок). Кисетный шов затягивают, при этом участок слизистой оболочки прямой кишки оказывается между подвижной и неподвижной частями аппарата. При смыкании этих частей с помощью винта избыток слизистой оболочки и сосуды, снабжающие кровью геморроидальные узлы, пересекаются циркулярным ножом и одновременно прошиваются скрепками. В результате операции за счет удаления циркулярного участка слизистой оболочки прямой кишки и прошивания сосудов геморроидальные узлы смещаются вверх, фиксируются в своем нормальном положении и уменьшаются.

После операции по Лонго в анальном канале отсутствуют раны. Поскольку в отличии от обычной операции, все манипуляции при операции по методу Лонго производятся выше, в прямой кишке в зоне лишенной болевых рецепторов, то в послеоперационном периоде отсутствует выраженный болевой синдром и необходимость амбулаторного лечения.

Преимущества операции по методу Лонго:

  • Время операции 10-15 минут
  • Cрок госпитализации 2 дня
  • Удержание кала в норме после операции
  • Незначительные болевые ощущения
  • Быстрое выздоровление

Медицинский туризм для казахстанцев - cервис Medelement.kz. Поможем подобрать лучший вариант лечения за рубежом

18.05.2012
просмотров 4478