Уроки любви к своему телу

Уроки любви к своему телу

Сегодня огромное количество женщин помешано на всевозможных диетах. Они скупают журналы и книги на эту тему, часами просиживают на сайтах и форумах. Пробуют все новые и новые диеты, затем срываются, что приводит их к еще большей ненависти к самим себе. Они ругают себя за отсутствие силы воли, обзывают себя последними словами, с ненавистью глядя в зеркало на свое тело.

И после всего этого они задаются вопросом: «Почему же у меня ничего не получается? Почему ни одна диета не работает?»

Ответ такой: Прежде чем пробовать очередную хитроумную и зачастую дорогостоящую диету, полюбите свое тело. Примите его без всяких условий. И если вам удастся это сделать, то через некоторое время оно станет именно таким, о каком вы мечтаете. Главное, отнеситесь к себе и к своему телу с искренней любовью, заботой и уважением.

Это не так легко сделать, но это лучше, чем постоянно издеваться над собственным телом, глотая чудодейственные таблетки или испытывая его на прочность многочисленными диетами, многие из которых далеко не так безвредны, как кажется на первый взгляд.

Поэтому  начните уже сегодня инвестировать ваше время и силы в то, чтобы полюбить свое тело. Полюбите свои ножки, благодаря которым вы ходите, ручки, которые верно служат вам и т. д. Мысленно пройдитесь по всему вашему телу и нежно поблагодарите каждую его часть.

Возможно, вы возразите: «Как можно полюбить этот живот, если он похож на рюкзак, который одели задом наперед!?».

Но ведь он не всегда был таким! Вспомните свои детские или юношеские годы (у всех по-разному), когда вы с легкостью носились по двору и никакие лишние килограммы вам не мешали. А ведь, скорее всего, в детстве вы принимали себя такими, какие вы есть. Значит, эта нелюбовь и поиск в себе недостатков появились гораздо позже. Быть может, будучи в подростковом возрасте, вы начали сравнивать себя с красотками из журналов, убеждая саму себя в собственном несовершенстве. Или кто-то обозвал вас, посмеялся над вашей фигурой, а вы приняли это близко к сердцу. И именно с этого момента могла начаться ваша нелюбовь к собственному телу и, как следствие, набор веса, проблемы со здоровьем и низкая самооценка.

Осознав причину своего негативного отношения к самой себе, вам будет уже гораздо легче преодолеть следствие.

Придумайте какие-нибудь простые позитивные утверждения, которые будете повторять про себя (а иногда и вслух) как можно чаще, и начните их использовать ежедневно. Например: Я люблю и принимаю свое тело. Мое тело наполнено энергией. Я здорова и красива.

Не используйте готовые фразы – придумайте то, что будет близко именно вам, найдет отклик в вашей душе!

Мысленно повторяйте эти утверждения при каждом удобном случае: когда едете в транспорте, стоите в очереди, просто прогуливаетесь. А еще лучше, когда в следующий раз вам придет негативная мысль о самой себе, и вы начнете себя ругать, скажите себе: «Стоп!» и замените эти мысли на ваши позитивные утверждения. Представьте, как вы с легкостью и улыбкой на лице идете по улице, а мужчины, заинтересованно оборачиваются вам вслед. Вообразите, как вы примеряете красивые туфли или покупаете платье того фасона о котором давно мечтали. В деталях представьте, как оно прекрасно сидит на вас, подчеркивая все достоинства вашей стройной фигуры. Позвольте себе такие смелые мечты и они станут реальностью. Главное, делать это регулярно и с верой в успех.

Конечно, не стоит, произнося про себя позитивные утверждения, запихивать в рот очередной гамбургер, лениво развалившись на диване. Ведь фастфуд и неподвижный образ жизни никак нельзя отнести к категории любви к своему телу.

Придерживайтесь умеренной диеты, занимайтесь. Но сосредоточьте ваше основное внимание на чувстве любви, уважения и благодарности, по отношению к себе.

«Благодарности за что?» - спросите вы. За то, что можете ходить, дышать, видеть, слышать. Начните с малого – не нацеливайтесь сразу на огромный результат. Ведь все большие успехи начинаются с одного маленького шажка.

Полюбите свое тело, и оно ответит вам взаимностью!

Кристина Кашкан

Doctor.kz

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

23.05.2012
просмотров 3589