Лечение в Болгарии

Лечение в Болгарии

На Балканах растет знаменитая Роза дамасская (Rosa damascena). В Долине роз тайну изготовления розового масла хранят с античных времен. Несмотря на древнюю историю Болгарии, множество исторических памятников, по праву славящееся виноделие, главной точкой притяжения Болгарии являются курорты. 

Общению с болгарами не препятствует языковый барьер. Для большинства болгар русский – второй разговорный язык. На международном туристическом рынке Болгария признана самым недорогим туристическим направлением для европейских путешественников. Побывав на курортах Болгарии, не сомневаешься в том, что Болгарские курорты соответствуют понятию: лучшее соотношение цены и качества.  

География Болгарии

Республика Болгария находится в юго-восточной части Европы, на востоке Балканского полуострова. Болгария лежит на южной границе Европы и Азии, в сердце Балканского полуострова. На севере граничит с Румынией, на юге с Турцией и Грецией, на западе с Сербией и Македонией. На востоке омывается водами Черного моря. Площадь Болгарии составляет всего 110 994 кв. км. Столица София.
Несмотря на сравнительно небольшую территорию, Болгария отличается разнообразным рельефом. Большая часть Болгарии гористая (хребты Стара-Планина, Средна-Гора, Рила, Пирин и Родопы), или холмиста. Высшая точка Болгарии и Балканского полуострова – г. Мусала (2925 м).

Север Болгарии занят Нижнедунайской равниной, в центре Болгарии – небольшая Казанлыкская котловина, а на юге – обширная Верхнефракийская низменность.

Фракийская равнина выходит на побережье Черного моря, славного своими замечательными бухтами и прибрежными озерами в Бургасе и Варне. Черноморское побережье Болгарии, протянувшееся почти на 380 км, большей частью пологое. Широкие пляжные полосы (100 м и более), покрытые мелким золотистым песком протянулась вдоль Черноморского побережья, следуя изгибам красивых бухт и высоких зеленых мысов.

Климат

Климат Болгарии меняется от умеренно континентального, в горах на западе страны, до субтропического на Черноморском побережье. 
В Софии средняя температура в январе: 4-2 °С, в июле: 16-27 °С. На Черноморском побережье Болгарии средняя температура января: 1-6 °С, июля: 19-30 °С.
Поскольку влажность на Черноморском побережье Болгарии высока, особой жары здесь не ощущается. Легкий морской бриз, дующий с моря, позволяет чувствовать себя комфортно даже в самый жаркий день. Однако «золотые пески» сильно нагревается и по пляжу нельзя пройти без обуви.Июнь в Причерноморье –  едва ли не самый дождливый месяц года.Вода в Черном море у побережья Болгарии остается достаточно теплой вплоть до конца сентября.

Природные лечебные факторы курортов Болгарии 

Энциклопедия братьев Данович 1936 г. сообщает о 900 минеральных источниках на 135 месторождениях. В настоящее время в Болгарии известные и изучены более 550 месторождений и 1600 источников минеральных вод, с общим дебитом 4900 л/сек. 

Другое ценное природное богатство Болгарии – это месторождения лечебных грязей. На болгарском побережье Черного моря расположены пять лиманных грязевых озер осадочного происхождения – в районах Шаблы, Тузлата – Бальчик, Варны, Помория, Бургаса. В центральной и западной Болгарии есть торфяные и торфяно-родниковые месторождения – с. Баня, Карлово, с. Байкал, Кюстендил и Марикостиново – Благоевград. 

Розовое масло, добываемое из «Розы дамасской», выращиваемой в Розовой долине принесло Болгарии славу производителя наиболее высококачественного натурального продукта в мире. Розовое масло и розовая вода нашли широкое применение в косметических и оздоровительных программах, предлагаемых в СПА- и велнес-центрах Болгарии.

Основные типы минеральных вод 

Характерная особенность многих  минеральных вод Болгарии: низкая минерализация (большая часть болгарских вод до 500 мг/л), высокая температура (75% источников – термальные), наличие широкого спектра полезных и необходимых для здоровья микроэлементов. 

Более 80% минеральных вод Болгарии характеризуются общей минерализацией до 1г/л. Самая низкая минерализация: месторождения Княжево – 122 мг/л и Горна баня – 142 мг/л (г. София). Редки для Болгарии рассолы: месторождение в с. Мирово, Варненской области – 318,243 г/л.

Однако самая большая отличительная особенность источников Болгарии: присутствие в минеральных водах ионов фтора и кремния. Кремнистая вода (SiHCO3 не менее 50 мг/л) активирует иммунную систему человека, регулирует минеральный обмен, снижает уровень холестерина в крови. Полезна она и при заболеваниях желудка, кишечника, мочеполовой системы, желче- и мочекаменной болезнях, гипертонии.

Очень важным для кремнистых вод при наружном применении является вяжущее, высушивающее действие. Поэтому они показаны при дерматозах, склонных к экссудации – экссудативный псориаз, различные виды экземы. Курорты Болгарии: Велинград (Чепино – до 137 мг/л); Кюстендил (82-104 мг/л); Сандански (80,6-122 мг/л); Хисар (45-61 мг/л).

Фтор вызывал столько противоречивых мнений, как ни один другой компонент минеральных вод,  – от полного восторга чудодейственного влияния на организм до полого отрицания. Воды с повышенным содержанием фтора используют для питьевого лечения при заболеваниях органов пищеварения, болезнях обмена веществ, профессиональных болезнях, поскольку они выводят из организма радионуклиды и соли тяжелых металлов, при подагре и уролитиазе фтор тормозит синтез мочевой кислоты. В Болгарии неподалеку от деревни Овощник есть источник уникальных маломинерализованных термальных вод, содержащих 25 мг/л фтора.

Наиболее известные источники фтористых вод: Добринище, Велинград, Павел Баня, Песнопой, Сандански, Симитли, Столетово, Сыдиево, Ягода, Якоруда. В России наиболее известны фторсодержащие воды курорта Сочи (фтора до 8 мг/л). 
Источники радоновых вод Болгарии отличаются невысоким содержанием радона, чаще всего в сочетании с метакремнистой кислотой, что обусловливает их высокую терапевтическую активность. Самые известные источники радоновых вод: Велинград (Чепино), Момин проход, Нареченски бани, Павел баня, Стрелча, Хисар (Момина баня). 

Железосодержащие кислые воды (рН=2,4-3,6) месторождения «Брезник – Желязната вода» – редкий тип минеральных вод не только для Болгарии. В настоящее время воды используется в небольшом центре для лечения анемии, расстройств вегетативной нервной системы и нарушений обмена веществ. В рамках государственного проекта «Красивая Болгария» на уникальном месторождении железистых вод планируется строительство Национального центра реабилитации.

Курортная медицина в Болгарии 

В Болгарии лечение на водах используются с незапамятных времен. Процветающие фракийские поселения возникли вокруг минеральных источников. Римляне создали крупные поселения Аугуста (Хисар) Дезудава (Сандански), Пауталия (Кюстендил), Сердика (София), Топлицос (Хасково) и многие другие. Термы в Болгарии строили императоры Траян, Септимий Север, Максимилиан, Юстиниан. Многие курорты получили известность со времен Римской империи только потому, что в термальных водах нашли исцеление римские императоры: Септимий Север лечился от подагры на водах курорта Хисар, Марк Аврелий – от болезни кожи в Кюстендиле.

Первый химический анализ минеральных вод в Болгарии – Хисарского источника «Момина баня», – был сделан в 1832 году. С этого времени в Болгарии началось организованное лечение минеральными водами. Тогда правительств Восточной Румелии (так тогда называли этот регион Болгарии) издало первые «Правила эксплуатации Хисарских бань».

Первый закон о холодных и горячих минеральных вод в Болгарии был опубликован в Державном вестнике в 1891 г. В 1946 г. российскими специалистами был создан Научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии. Институт положил основу современных познаний о воздействии натуральных лечебных факторов, прежде всего минеральных вод, на организм человека. В 1947 году все полномочия по управлению минеральными водами переданы Министерству здравоохранения и вновь созданному Санаторно-курортному управлению.

В настоящее время организация курортного дела в Болгарии регламентируется Указом №14 «О курортных ресурсах, курортных местностях и курортах» (последние изм. от 10.08.2004.). Все курорты Болгарии имеют лицензию Министерства здравоохранения и Сертификат на использование минеральных вод. Некоторые отели имеют сертификаты Европейской СПА-ассоциации.  

Национальные центры реабилитации Болгарии 

НЦФЛК Национальный Центр физиотерапии и реабилитации, Научно-исследовательский институт курортологии, физиотерапии и реабилитации основан в 1946 г. при поддержке российских специалистов из НИИ курортологии в Москве. НИКФР изучает основные вопросы развития курортного дела, курортно-минеральные ресурсы (климатические факторы, минеральные воды, лечебные грязи), осуществляет обучение и постдипломную подготовку специалистов курортного дела. В НЦФЛР работают научные отделения бальнеологии, медицинской климатологии, экспериментальной медицины, физиотерапии, организации, курортного дела. 

«Специализирани болници за рехабилитация – Национален комплекс» является правопреемником Санаторно-курортного управления при Министерстве здравоохранения, с центром в Софии (Овча купел). Центр Овча купел построен на источниках термальных вод, известных со времен первых фракийских поселений. 
Больницы восстановительного лечения есть на многих на курортах Болгарии.

Это высокоспециализированные медицинские учреждения, в которых осуществляется комплексное лечение и реабилитация с применением методов бальнеотерапии и физиотерапии при заболеваниях органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, почек и мочевыводящих путей, системы кровообращения, воспалительных и дегенеративных заболеваниях костно-мышечной системы, периферической нервной системы, функциональных расстройствах нервной системы, гинекологических болезнях, ДЦП. Филиалы Национального комплекса реабилитации расположены на курортах: Баня, Банкя, Велинград, Вършец, Кюстендил, Момин проход, Наречен, Овча могила, Павел баня, Поморие, Сандански, Хисар. В программы реабилитации, оплачиваемые Институтом национального страхования, включены 43 санатория на курортах Болгарии.

 Курорты Болгарии 

В Болгарии 102 курорта: из них 34 имеют национальное значение и 68 курортов местного значения. Все лечебные учреждения на курортах специализированны для проведения лечения и профилактики в зависимости от специфики различных болезней, а программами руководят квалифицированные врачи. Все специалисты: медсестры, массажисты имеют специальную подготовку по курортологии и реабилитации. Как и во всех странах, богатых термальными водами, в Болгарии на многих источниках организованы купальни – бассейны с минеральной водой.

Курорт ВелинградКурорт Велинград – СПА-столица Болгарии, расположен в одном из живописнейших районов Родопских гор. Велинград – один из самых молодых городов Болгарии, основан в 1948 г. после слияния 3х деревень – Лъджене, Каменица и Чепино. Велинград – побратим российского курорта Кисловодск. Он также как и Кисловодск расположен в межгорной котловине на высоте 750–850 м над уровнем моря, однако горы, окружающие курорт покрыты густым, преимущественно сосновым, лесом в отличие от рукотворного Курортного парка Кисловодска. По многообразию и обилию минеральных вод (более 70 источников), Велинград является аналогом другого Кавказского курорта – Пятигорск. Здесь, также как и в Пятигорске, представлены сульфидные, радоновые воды, воды для питьевого   лечения.

Все воды термальные (от 22 до 96 °С), характеризуются низкой минерализаций, щелочной реакцией, содержат кремний и фтор. На водах Велинградских источников функционируют 6 крупных бальнеолечебниц: Женска баня, Вельова баня, Кремична баня, Радонова баня, Кална баня, Сярна баня. Каждая из них характеризуется особым составом воды и специализируется на лечении определенных заболеваний. Велинград самый многопрофильный курорт Болгарии.

Показания для лечения в Велинграде: заболевания органов дыхания, нарушения обмена веществ, органов пищеварения, желчекаменная и мочекаменная болезни, болезни костно-мышечной системы, периферической нервной системы, гинекологические заболевания. В Велинграде работают: национальный реабилитационный центр, частные клиники, пансионаты. Современные отели, выросшие в Велинграде за последние несколько лет, стали новым лицом курорта. Это отели 4*: СПА-отели «Двореца», «Рич», «Олимп», «Гранд-отель Велинград», «СПА-клуб Бор»; отель «Элбрус» 3*.

Курорт ДевинКурорт Девин расположен в массиве Родопских гор на высоте 710 м. В современном СПА-центре используют минеральную воду из Беденского источника, расположенного неподалеку от Дивина. Дивин идеально подходит тем, кто хочет совместить зимний отдых на горнолыжном курорте с лечением. Воды эффективны при  заболеваниях опорно-двигательного аппарата, в том числе и последствий спортивных травм. Питьевая вода «Дивин» по праву считается одой из самой вкусной и чистой в Болгарии. СПА-центр в отеле «Девин» болгарской гостиничной сети «Sharlopov Hotel». Новый отель «Орфей 5*» расположен в прекрасном парке в центре города Девин. Для любителей зимних видов спорта в зимний период ежедневно организуется транспорт до горнолыжного курорта Пампорово.

Курорт КюстендилКурорт Кюстендил известен со времен Римской империи как Ульпия Пауталия – «город водных источников». Маломинерализованные термальные (до 71,5-73 °С) щелочные (pH 9.15) минеральные воды 40 источников содержат фтор (7,6 –8,9 мг/л), кремний (82 –104 мг/л), гидросульфиды (9,4-11,3 мг/л), мышьяковистую кислоту. Минеральные воды используют главным образом для ванн, купаний в бассейнах и питьевого лечения. В Кюстендиле используют грязелечение (торфяное месторождения близ с. Байкал) и диетотерапию, особенно фруктовые диеты, поскольку Кюстендил еще и город-сад. Основной профиль курорта Кюстендил: заболевания опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, остепороз, нарушения обмена веществ, гинекологические заболевания, состояния после термических поражений кожи (или кожной пластики), заболевания кожи (нейродермит, псориаз). СПА-отель Стримон СПА Клуб 5*

Курорт СанданскиКурорт Сандански известен как один из лучших климатических курортов не только Болгарии, но и Европы. Противостояние дыхания Эгейского моря, расположенного в 80 км от Сандански и горных ветров с вершин Пирина рождает уникальный целебный климат: отличная аэрация курорта при полной защищенности от северных ветров, чистый воздух, никакой промышленной загрязненности. Благодаря своему уникальному климату и лечебным источником, город Сандански является международным признанным курортом для лечения бронхиальной астмы и других заболеваний органов дыхания.

Щелочные (pH 7,8) кремнистые воды c рекордно высоким содержанием кремния от 80.6 до 122 мг/л воды курорта Садански благотворно влияют на кожу, а в сочетании с климатом создают в Сандански уникальные условия для лечения для детей с аллергией, которая проявляется изолированным поражением кожи, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта либо сочетанными кожно-респираторными синдромами. Исцеляющие свойства санданских вод известны с древнейших времен. Римляне называли его Десудава, а на минеральных источниках построили храм Асклепиону и термы. За год здесь отдыхают и лечатся более 100000 человек. На территории города возведено более 50 современных гостиниц.

Наиболее известны: «Интеротель Садански» 4*, Medite Resort SPA Hotel 4*, «Панорма3*» , «Св. врач 3*», Парк-отель Пирин 5*, Св. Никола 3*, которые имеют СПА-центры, использующие целебные минеральные воды.

Курорт Хисар еще в далеком прошлом славился своими теплыми минеральными источниками. Хисар был построен римлянами как город-курорт, куда стекались больные и раненые со всего Балканского полуострова, Западной Азии и островов Эгейского моря. В Хисаре несколько раз лечился император Септимий Север (193-211), страдавший, как и многие гении, подагрой и мочекаменной болезнью. Главное богатство курорта Хисар – маломинерализованные (170-275 мг/л) термальные (от 45 до 52 °С) щелочные (рН 7,9-9,0) радоновые (до 16 нКи) гидрокарбонатно-сульфатные калиево-натриевые, содержащие железо и кремний воды 22 источников. Минеральные воды применяют главным образом для питьевого лечения, купаний в бассейнах. Самое большое доказательство лечебной мощи воды курорта Хисар – Музей почечных камней, который содержит 12 000 «экспонатов». В отелях «Августа» и «Хисар» «Астреа» собственные СПА-центры. Питьевые бюветы в лечебном парке, вход бесплатный.

Приморские курорты Болгарии

Наиболее крупные курорты на Черноморском побережье: Албена, Золотые пески. Святые Константин и Елена, Солнечный берег и Поморие.  Бальнеотерапевтические центры приморских курортов располагают современным медицинским оборудованием, лечение проводится под контролем квалифицированных врачей. 

Город-курорт Поморие возник в ІV в. До н.э. Его основали греческие колонисты, которые дали ему имя Анхиало, что значит «Около соли». В наши дни Поморие – известный СПА-центр с лечебными поморийскими грязями.   Бальнео-отель «Поморие» – новый курортный комплекс класса люкс, – находится в северо-восточной части курорта Поморие, между соленым Поморийским озером и Черным морем, в 15 мин. езды от аэропорта Бургас и курорта Солнечный берег.

Энотерапия – лечение вином в Болгарии 

Для фракийцев, населявших Болгарию в далеком прошлом, вино считалось священным напитком, который давал людям божественную силу. В СПА-центре винарни Старосел представлены методы оздоровления, известные на Фракийских землях с древнейших времен, – благотворное действие вина, болгарской розы и минеральных вод. Интерьеры номеров отеля и ресторана выдержаны в старинных балканских традициях. В большом деле нет мелочей – двери в отеле отпирают не пластиковыми карточками, а массивными коваными ключами.

 Горнолыжные курорты Болгарии 

Болгария, почти треть которой занимают горные массивы и цепи, наиболее известные из которых Стара Планина, Родопы, Рила и Пирин, просто создана для горных лыж. Яркое солнце, пушистый снег, великолепные горнолыжные трассы и первоклассные отели горнолыжных курортов Боровец, Банско, Пампорово – все это дарит Болгария любителям горных лыж. 

СПА-комплексы есть и в отелях горнолыжных курортов. Центр Zalez Spa & Wellness в пятизвездочном отеле Kempinski Grand Arena уникален по своим размерам и разнообразию предлагаемых процедур.  Катарино СПА-комплекс (4*), расположен на источниках минеральных вод у подножия горы Рила, в 10 км от известного лыжного курорта Банско, среди сосновых лесов и величественных горных вершин.

Достопримечательности Болгарии

Болгария является наследницей великой европейской цивилизации и хранительницей бесценного средоточия культур, религиозные и исторические корни которых уходят во фракийскую, римскую, византийскую, балканскую, османскую и славянскую эпохи.

София – одна из самых молодых европейских столиц (официально с 1879 года) и самая старая. Стены римской Сердики и другие памятники римской культуры можно увидеть в подземном переходе возле Дворца президента. Тенистые бульвары, приветливые люди и характерные здания времени «бель-эпок», он же «модерн», «арт нуово», «стиль Сецессион» – великий европейский стиль в архитектуре и искусстве на рубеже XIX-XX веков, составляют основу городской застройки. Здесь множество архитектурных памятников, музеев, исторических площадей и церквей. Одними из главных символов города являются мечеть Баня баши (1567 г.) и Центральные минеральные бани (1910 г.), расположенные в самом центре Софии на площади Бански. Археологические раскопки доказывают, что этот район был центром древней Сердики. В скверике на площади Бански бьют фонтанчики горячей минеральной воды.

На международном туристическом рынке Болгария признана самым недорогим туристическим направлением для европейских путешественников. Побывав на курортах Болгарии, не сомневаешься в том, что Болгарские курорты соответствуют понятию: лучшее соотношение цены и качества.

Медицинский туризм для казахстанцев - cервис Medelement.kz. Поможем подобрать лучший вариант лечения за рубежом

23.05.2012
просмотров 9821