Протрузия диска: лечение, что происходит, стадии, причины, симптомы, диагностика

Протрузия диска: лечение, что происходит, стадии, причины, симптомы, диагностика

Когда мы говорим о стадиях, предшествующих формированию грыжи, важно разграничивать понятия протрузии межпозвоночного диска (выбухание) и пролапса межпозвоночного диска (выпадение).

Под протрузией понимается это процесс, при котором не происходит полное разрушение фиброзного кольца, а раздражение, иными словами, компрессия корешков носит непостоянный (интермиттирующий) характер, что обусловлено степенью «выбухания» диска при различных положениях тела.

Под пролапсом понимается непосредственно выпадение элементов пульпозного ядра вследствие разрыва фиброзного кольца. Пролапс имеет в качестве своего результата уже межпозвоночную грыжу.

От величины и местонахождения протрузии диска напрямую зависит ее влияние на организм и опасность возникновения новых протрузий.

Протрузии межпозвоночного диска в поясничном и грудном отделе позвоночника рассматриваются в качестве маленьких межпозвоночных грыж, которые при своевременном лечении можно полностью устранить, восстановив здоровье человека.

Лечение протрузии диска

Лечение протрузии диска проводится по алгоритму лечения боли, связанной с нестабильностью позвоночника или компрессией (сдавливанием) нервных корешков пораженного отдела позвоночника. Мы не рассматриваем данное заболевание, как местное проявление боли, и проводимое лечение протрузии диска нацелено на исключение самой причины возникновения заболевания, а не только на снятие болевого синдрома.

При выраженном болевом синдроме врачом назначается медикаментозная терапия, направленная на купирование (снятие) боли. При хронических болях в пораженном отделе позвоночника самым эффективным способом лечения протрузии диска являются физиотерапевтические методы:

  • вытяжение позвоночника
  • специальный массаж
  • лечебная гимнастика
  • иглорефлексотерапия и некоторые другие методы.

Эффективность лечения протрузии дискаповышается за счет физиологического (под весом Вашего собственного тела) вытяжения позвоночника (тракции) и специально подобранным для Вас комплексом воздействий на нарушенный участок позвоночника, что, в результате, ускоряет процесс Вашего выздоровления и предупреждает дальнейшее прогрессирование заболевания.

Если речь идет о протрузии шейного отдела позвоночника позвоночного диска, то здесь ситуация совершенно другая, из-за того, что на уровне шейного отдела позвоночника канал имеет небольшой размер.

Протрузии межпозвоночного диска шейного отдела размером 3-4 мм, которая клинически ведет себя как межпозвоночная грыжа среднего размера, требуются экстренные меры для лечения. Протрузия диска шейного отдела позвоночника редко выражается в болевом синдроме именно шейного отдела, поэтому её трудно диагностировать. Протрузия диска шейного отдела влечет за собой быструю инвалидность больного и вызывает значительное снижение жизненной активности любого пациента, поэтому в случае возникновения необходимо неотложное лечение протрузии диска в шейном отделе.

Что происходит при протрузии диска?

Развитие и окончательное формирование позвоночника завершается, примерно, к 22-24 годам. За счет межпозвоночных дисков осуществляется и поддерживается подвижность всего позвоночника.

Особенно важна роль дисков при физической нагрузке, поскольку они выполняют и функции амортизаторов в наиболее подвижных отделах позвоночника: в шейных и поясничных сегментах. В результате «прямохождения» и других статических и физических нагрузок толщина дисков уменьшается под воздействием компрессии (давление) позвонков.

Тела позвонков приближаются друг к другу, уменьшая высоту межпозвоночного диска, который начинает выходить (выпадать) в спинномозговой канал, тем самым, подвергая опасности находящиеся в спинномозговом канале нервы и сосуды. Помимо сдавливания нерва может нарушиться и стабильность самого позвоночного сегмента.

Студенистообразное пульпозное ядро - центральная часть межпозвоночного хрящевого диска, теряет необходимую влажность, высыхает и частично утрачивает свою амортизирующую функцию. Пульпозное ядро окружает фиброзное кольцо - это фиброзные волокна, состоящие из волокнисто-хрящевой и соединительной ткани, спирально закрученные вокруг межпозвоночного диска.

Фиброзное кольцо становится тоньше, в нем образуются трещины, в которые начинает смещаться студенистое ядро, образуя выпячивание в спинномозговой канал - это и есть протрузия диска (при которой повреждаются только внутренние волокна фиброзного кольца, а сохранившиеся наружные волокна образуют подвижный фрагмент межпозвоночного диска).

При разрыве (повреждении наружных волокон) фиброзного кольца межпозвоночного диска в сочетании с выпячиванием фрагмента студенистого ядра, когда его связь с веществом ядра не нарушается, образуется пролапс (выпадение) межпозвоночного диска в спинномозговой канал, который принято считать истинноймежпозвоночной грыжей.

Стадии формирования межпозвоночной грыжи:

Протрузия диска - 1 стадия формирования грыжи межпозвоночного диска, во время которой происходит повреждение внутренних волокон фиброзного кольца без разрыва внешней оболочки, которая удерживает студенистое ядро в своих границах, образуют подвижный фрагмент.

Экструзия (выход) - 2 стадия формирования грыжи межпозвоночного диска, во время которой происходит повреждение и внутренних и наружных волокон фиброзного кольца диска в сочетании с выходом пульпозного ядра за пределы фиброзного кольца в полость спинномозгового канала.

На этом этапе принято считать, что процесс формирования межпозвоночной грыжи закончен.

Переход одной стадии в другую зависит от вертикальных нагрузок на Ваш позвоночник и межпозвоночные диски. Данный процесс не является неизбежным или неотвратимым. Чем меньше Вы подымаете тяжести, тем позитивнее влияние на диск и тем меньший риск перехода, к примеру, протрузии диска в фазу экструзии.

Причины возникновения протрузии диска

Причинами возникновения протрузии могут быть:

  • Нарушения обмена веществ;
  • Наследственность, травмы, инфекции;
  • Неправильная осанка;
  • Чрезмерные нагрузки на позвоночный столб;
  • Неразвитость мышечного каркаса туловища;
  • Различные заболевания позвоночника (остеохондроз, сколиоз);
  • Резкие наклоны и повороты корпуса в сторону (особенно при «неправильном» поднятии тяжестей);
  • Возрастные изменения, заболевания внутренних органов;
  • Вирусы, неправильное питание и многое другое.

При этом расстояние между позвонками сокращается, они начинают давить на межпозвонковый диск, поэтому значительно увеличивается нагрузка на диск, и он смещается, чаще всего в сторону спинномозгового канала. Происходит выпячивание диска: сначала - протрузия, а потом - грыжа.

Симптомы протрузии диска

Основной жалобой является боль. Выпячивание дисков (протрузия) с их дальнейшим выпадением в просвет позвоночного канала (грыжа межпозвоночного диска) чаще всего приводят к компрессии (сдавливанию) нервных корешков, вызывая боли по ходу сдавливаемого нерва.

Поэтому боли могут «отдавать» в ногу, руку, затылок, шею, межрёберные промежутки (в зависимости от сдавливаемого нерва) с ослаблением силы мышц, а также мышечными болями в участках их иннервации и нарушением чувствительности. Чаще всего при этом от сдавливания страдают седалищные нервы в виду их анатомического местоположения.

Характерными симптомами протрузии являются:

  • Головокружение
  • Головная боль
  • Скачки артериального давления
  • Боль в плече, боль в руке, онемение пальцев рук.

Пациенты годами лечатся от других диагнозов, а настоящее заболевание постепенно прогрессирует и ведет к инвалидности больного.

Часто боли возникают в юношеском возрасте после умеренных физических нагрузок, неудобного положения на рабочем месте или в постели. Болезнь может возникать при наклоне с одновременным поворотом в сторону, нередко в сочетании с «неправильным» поднятием тяжестей. Затем в течение суток появляются боль и слабость в одной из ног. Кроме болей могут определяться нарушение чувствительности, такие как гипестезия (снижение чувствительности) и анестезия (отсутствие чувствительности), иногда гиперестезия (усиление чувствительности - жжение).

Диагностика протрузии диска

Диагноз заболевания ставится при наличии описанных выше симптомов. Таким больным необходима консультация невролога.

Для диагностики протрузии межпозвоночного диска рекомендуется проводить магнитно-резонансную томографию (МРТ) пораженного отдела позвоночника. Это сложный, но достаточно безопасный метод исследования, который дает почти полную информацию о размере протрузий, о ширине позвоночного канала, о выраженности воспалительных изменений и наличии сопутствующей патологии.

Компьютерная томография позвоночника (КТ) не дает полной и корректной информации об исследуемом позвоночном сегменте, часто показывает неправильные размеры протрузий межпозвоночного диска.

Своевременное обращение за помощью и правильное лечение позволяет справиться с проблемой протрузии межпозвоночного диска в 90% случаев.

mc-profi.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

14.06.2012
просмотров 11262