Вегетососудистая дистония как проявление заболеваний щитовидной железы

Вегетососудистая дистония как проявление заболеваний щитовидной железы

Современную жизнь сложно представить без стрессов, и зачастую мы не придаем значения постоянной слабости, повышенной утомляемости и бессоннице, списывая их на общую усталость и расшатанные нервы. Скачки артериального давления, перебои в работе сердца, вечно холодные ноги и влажные кисти рук кажутся нам обычными симптомами вегетососудистой дистонии, о существовании которой сейчас не знает разве что ребенок. Однако иногда эти неприятные ощущения не так безобидны, как кажется, и могут являться первыми признаками серьезного заболевания щитовидной железы.

Несмотря на свои маленькие размеры, щитовидная железа выполняет в организме человека очень важные функции, с помощью своих гормонов руководя, по сути, всем обменом веществ и работой всех внутренних органов. Нарушение баланса гормонов щитовидной железы приводит к сбоям в деятельности вегетативной нервной системы и возникновению симптомов вегетососудистой дистонии. Именно опосредованно через нервную систему уже в начале болезни щитовидная железа дает нам знать о неполадках в ее работе, в надежде на то, что мы, наконец, обратим внимание на остальные проявления патологии.

При недостаточности щитовидной железы, гипотиреозе, появляются признаки преобладания парасимпатической части вегетативной нервной системы: слабость, повышенная утомляемость, ухудшение памяти, сонливость, плохое настроение, потливость, зябкость ног и рук, колебания артериального давления в сторону понижения, перебои в работе сердца. Все эти симптомы, по сути, вписываются в картину вегетососудистой дистонии по гипотоническому типу и часто вводят в заблуждение даже врачей. Однако в дополнение к вегетативным нарушениям при прогрессирующем гипотиреозе возникают и более глубокие расстройства: сухость кожи, выпадение волос, замедление работы желудочно-кишечного тракта, а у женщин еще и нарушения менструального цикла, выкидыши и невынашивание беременности.

щитовидная железаТиреотоксикоз, то есть состояние повышенной функции щитовидной железы, имеет черты, схожие с вегетососудистой дистонией по гипертоническому типу, и даже тиреотоксические кризы подобны симпатоадреналовым атакам. Тревожный сон, повышенная утомляемость, сложности с концентрацией внимания, немотивированная слабость, дрожь в руках, учащенное сердцебиение, приливы жара, чрезмерная потливость, высокое артериальное давление - симптомы, характерные для гиперфункции щитовидной железы и вегетососудистой дистонии со склонностью к гипертонии.

Вегетативные проявления тиреотоксикоза делают человека неуравновешенным, раздражительным, плаксивым, агрессивным, но кроме этого всегда можно заметить более специфичные признаки увеличения количества тиреотропных гормонов. Гиперфункция щитовидной железы сопровождается ускорением обмена веществ, а значит усиленным аппетитом, похудением, повышением температуры тела, учащенным стулом и мочеиспусканием. Для выраженного тиреотоксикоза типичны отеки век и «пучеглазие», выпадение волос, снижение полового влечения и нарушение менструальной функции.

При наличии заболеваний щитовидной железы, средства, которыми успешно лечат вегетососудистую дистонию, бессильны. Ни отдых, ни успокаивающие препараты, ни антидепрессанты, ни «лекарства от сердца» не способны облегчить страдания и в лучшем случае они оказывают лишь кратковременный эффект.

Чтобы понять, не являются ли вегетативные симптомы криком о помощи от щитовидной железы, прежде чем поставить диагноз вегетососудистой дистонии, врач всегда назначает обследование щитовидной железы: анализы крови на тиреотропные гормоны и УЗИ. Но порой, чтобы понять, что со щитовидкой что-то не так, на первом этапе достаточно внимательно прислушаться к своему организму и уловить самые незначительные изменения.

Относитесь внимательнее к своему здоровью и не списывайте все недуги на усталость и стресс. Уловив малейшие отклонения в работе вегетативной нервной системы, не занимайтесь самолечением, а пытайтесь с помощью врача найти истинную причину болезни.

Элина Климович

medkrug.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

20.06.2012
просмотров 6405