Как поднять настроение

Как поднять настроение

Самое главное – не сидеть сложа руки. Если вы выберите позицию: У меня плохое настроение и я не хочу ничего делать – то целый день будет потерян. Уныние помешает вам действовать эффективно.

Поэтому, давайте возьмем ситуацию в свои руки и постараемся исправить положение. Для этого можно воспользоваться одним или сразу несколькими простыми советами:

1. Попробуйте улыбаться через силу. Доказано, что через несколько минут такой принудительной улыбки, ваше настроение начнет повышаться само по себе. Дело в том, что ваш мозг связывает определенную мимику с определенным настроением. То есть, когда настроение хорошее – вы улыбаетесь. Но это также работает и в обратной последовательности: вы улыбаетесь – настроение поднимается.

2. Посмотрите фотографии, сделанные в лучшие моменты вашей жизни. Например, во время отпуска, на праздниках или просто ваши удачные снимки, где вы улыбаетесь. Можете даже завести на компьютере специальный файл, под названием «Хорошее настроение». Туда можно помещать ваши любимые фотографии и все картинки, которые вызывают светлые чувства и приятные ассоциации.

3. Послушайте любимую музыку. Она должна быть веселой и бодрящей. Спокойные и расслабляющие композиции оставьте для других случаев.Подойдут также песни, с которыми связаны приятные воспоминания о важных событиях вашей жизни. Можно пересмотреть вашу любимую комедию или любой вдохновляющий фильм.

4. Позвоните кому-нибудь из ваших друзей. Выбирайте тех людей, которые позитивно смотрят на жизнь и у которых обычно хорошее настроение.Не начинайте разговор с нытья о том, какое у вас ужасное настроение. Лучше просто спросите: «Как дела?».

Скорее всего, услышав хорошие новости или просто бодрый голос вашего собеседника, вы почувствуете, что постепенно перестраиваетесь на его позитивную волну.

5. Если звонить совсем не хочется, просто отправьте SMS. Найдите какую-нибудь жизнеутверждающую фразу или цитату известного человека и пошлите вашему другу. Во-первых, вы улучшите ему настроение, а во-вторых, скорее всего, он тоже пришлет вам в ответ что-нибудь позитивное. А это не может не поднять ваш боевой дух, хотя бы немного.

6. Поиграйте с детьми или просто понаблюдайте за ними. Их беспричинная радость жизни просто не может не быть заразительной. Обычно, дети не ищут специальных причин для хорошего настроения – это удел взрослых. Поэтому, поучитесь у малышей взгляду на мир и это поможет вам воспрянуть духом.

7. Если детей поблизости нет, поиграйте с вашим домашним животным. Погладьте кота; покормите собаку, глядя, как она радостно виляет хвостом; понаблюдайте за спокойной жизнью рыбок в аквариуме.Если у вас нет домашнего питомца, сходите в парк и покормите голубей или уток.

В целом, общение с природой всегда очень вдохновляет. А если день погожий, то вы еще и подзарядитесь солнечной энергией, которая придаст вам бодрости и сил.

8. Помогите кому-нибудь. Например, предложите старушке донести тяжелую сумку; уступите кому-то место в транспорте; подайте милостыню просящему.; посидите с ребенком своей подруги.Совершая добрые дела, мы растем в собственных глазах, а слышать благодарные слова, в ответ на наши поступки, тоже всегда приятно. А в некоторых случаях этот способ даже поможет улучшить отношения с окружающими.

9. Подумайте обо всем хорошем, что уже есть в вашей жизни. Не о том, чего вам не хватает или что хотелось бы иметь, а именно о том, что уже есть.

Вы можете сказать, что у вас нет ничего хорошего, но это не так. Если хорошо подумать, то вы найдете множество вещей, за которые можете быть благодарны судьбе, и о которых многие люди могут только мечтать. Даже банальный бутерброд с маслом, жителям некоторых бедных стран может только сниться. Не говоря уже о той еде, которую вы едите каждый день, принимая как должное.

Можно даже написать список вещей, за которые вы благодарны судьбе и перечитывать его каждый раз, когда у вас падает настроение.

В идеале, составлять такой список лучше, когда у вас отличное настроение. Тогда вы сможете найти больше поводов для благодарности судьбе.

10. Замечайте, какие занятия вам доставляют удовольствие и повышают настроение и заносите их в специальную тетрадь. Когда на душе станет грустно, просто выберите что-нибудь из этого списка и порадуйте себя.

Это могут быть совсем не сложные и не требующие финансовых затрат действия. Например: танцевать; пускать мыльные пузыри; сделать красивый маникюр; уложить по-новому волосы; съесть что-нибудь вкусное (главное не переборщите со сладостями, выбирайте лучше фрукты).

Каждый человек уникален, поэтому чужие способы поднятия настроения вам не подойдут. Составьте свой собственный список и используйте его каждый раз, когда чувствуете упадок настроения.

Таким образом, потратив всего несколько минут на поднятие настроения, вы не позволите обстоятельствам испортить весь ваш день. А делая это постоянно, вы со временем превратитесь в позитивного и жизнерадостного человека, общение с которым доставляет людям настоящее удовольствие.

Кристина Кашкан

Doctor.kz

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

29.06.2012
просмотров 3476