Сила благодарности

Сила благодарности

Мы считаем, что обслуживать нас в магазине – обязанность продавца, за которую он получает зарплату, поэтому совсем необязательно благодарить его. Постойте несколько минут у кассы и понаблюдайте за тем, сколько человек из очереди скажут кассиру простое «Спасибо». Тогда вы поймете, о чем идет речь.

Таких примеров в нашей жизни множество. Многие считают, что когда они благодарят, то делают своего рода одолжение обслуживающему персоналу. Между тем, искреннее чувство благодарности повышает наш собственный уровень счастья и удовлетворенности жизнью. Чем больше благодарности вы испытываете и выражаете, тем больше в вашей жизни становится поводов для ее выражения. Причем это работает как с людьми, так и с миром в целом.

Как же выражать благодарность, кроме произнесения слова «Спасибо!»?

Есть множество способов для того, чтобы развить в себе это приятное и полезное чувство. 

Нужно обязательно благодарить всех, кто оказал вам даже самую минимальную помощь или услугу: обслужил в магазине, придержал дверь, подсказал дорогу или время. Это элементарные правила вежливости, но, к сожалению, даже их соблюдают далеко не все. Признайтесь себе честно, всегда ли вы говорите «Спасибо» во всех этих случаях. И если нет, начинайте уже сегодня! Результаты появятся очень быстро.

Например, если вы ходите в один и тот же магазин или покупаете у одних и тех же продавцов на рынке, то вы заметите, как быстро вас запомнят и начнут обслуживать с особым отношением.  Но даже если вы делаете покупки в разных местах, не скупитесь на выражение благодарности – скажите: «Спасибо», а еще лучше, если вы при этом улыбнетесь. Воспитанность и вежливость человека обычно видна с первого взгляда на него. Люди чувствуют ее и относятся к вам соответствующим образом. Конечно, речь не идет о закоренелых хамах, но их все равно не изменишь, поэтому не стоит обращать на них внимания.

Кроме благодарности к людям, надо научиться испытывать благодарность за события и подарки, которые нам дарит жизнь. Эту способность надо развивать и тогда она станет частью вашего характера.

Составьте список вещей, за которые вы можете быть благодарны. Подумайте о том, что вы имеете на сегодняшний день. Только не углубляйтесь в негативные моменты и не сосредоточивайтесь на том, чего вам недостает. Помните, на чем концентрируемся, то и получаем!

Подумайте о членах своей семьи, о своих друзьях, о работе, которая дает вам возможность зарабатывать на жизнь. Вспомните о вещах, которые вы имеете, и о которых многие могут только мечтать, о хороших событиях, которые с вами происходят, даже о вашей любимой еде. Найдите повод для благодарности в мелочах повседневной жизни.

Начните вести дневник благодарности. Каждое утро или вечер уделяйте 5-7 минут тому, чтобы вспомнить о том приятном, что ежедневно происходит с вами и письменно выразить вашу благодарность. Например: Я благодарен за то, что сегодня у меня был очень вкусный завтрак; за то, что автобус подъехал, как только я пришел на остановку и я успел вовремя на работу, и т. п.

благодарностьДжек Кенфилд (всемирно известный специалист в области личностного роста, автор многочисленных бестселлеров) рекомендует такой способ превращения благодарности в привычку. Каждый день нужно благодарить как минимум 10 человек. Заведите специальные карточки и ставьте галочку за каждую выраженную вами благодарность. Отнеситесь к этому с азартом и не останавливайтесь, пока не поблагодарите 10 человек. Проделывайте это действие хотя бы в течение месяца, тогда благодарность войдет у вас в привычку, и вы начнете благодарить не задумываясь.

Возможно, вам кажется все это пустой тратой времени, но используйте хотя бы одну из вышеперечисленных рекомендаций и вы увидите положительные изменения в вашей жизни уже через несколько недель! Проверено на практике!

Кристина Кашкан

Doctor.kz

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

08.08.2012
просмотров 3516