Прогулка с «внутренним ребенком»

Прогулка с «внутренним ребенком»

В раннем детстве мы проявляли огромный интерес ко всему окружающему, от прекрасных цветов, до никому не нужной ржавой консервной банки. Мир был полон загадок, чудес, тайн и приключений. Нам хотелось все увидеть, потрогать, понюхать, попробовать на вкус. Мы стучали по разным предметам, чтобы услышать как они звучат. Нам хотелось все узнать и мы выдавали по сотне вопросов в день. Это была настоящая чистота, непосредственность и открытость. Проще говоря, мы были самими собой.

Куда же все это ушло?

Мы росли, взрослели и нас всему учили. Мы ходили в школу и учились, как себя вести, что можно и что нельзя делать. Нам давали понять, что многие наши вопросы «глупые». Нам объясняли, что чудес не бывает и надо много учиться и работать, чтобы чего-то достичь, вместо того, чтобы тратить свое время на несбыточные мечты.

Все это конечно хорошо и правильно и мы много приобрели, взрослея и постигая премудрости жизни. Но кое-что мы все же потеряли. Став взрослыми, умными и всезнающими, мы потеряли самое дорогое – нашего «внутреннего ребенка», свою истинную сущность, свои уникальные отличия и неповторимость. Мы стали похожи на всех, затерялись в толпе и забыли свои детские желания и мечты.

А ведь многие из них так и остались неосуществленными – мы не получили те игрушки, которые так хотели и многие вопросы так и остались без ответа. А это в свою очередь заставило нас позабыть о своих потребностях и искать то, что более выгодно и то, что принято в обществе, вместо того, чего нам бы действительно хотелось. И часто в результате: нелюбимая, но уважаемая в обществе работа, проведение досуга так как принято в наших социальных кругах, вместо того, как нам бы хотелось на самом деле и еще множество правил и самоограничений.

Но зато, у нас есть большое преимущество – мы стали взрослыми и наши возможности увеличились. Теперь мы можем многое себе позволить и в силах осуществить свои детские мечты. Быть может, вам покажется, что уже поздно и поезд ушел, но я предлагаю вам все же попробовать – ведь вы ничего не теряете. И вполне возможно, вы получите настоящее удовольствие, порадовав своего «внутреннего ребенка».

Я предлагаю вам устроить прогулку с вашим «внутренним ребенком». Выберите свободный день или хотя бы несколько часов и вернитесь в детство.

Для начала найдите спокойное место, где вы чувствуете себя комфортно, закройте глаза и посидите немного в тишине. Вспомните свое детство, свои любимые игрушки и то, чем вам нравилось заниматься. Вспомните о том, чего вам всегда хотелось, но вы так этого и не получили или получили в недостаточном количестве. Может быть, вы всегда любили мороженое, но родители вам его покупали очень редко или заставляли сначала съесть суп. Вспомните, любили ли вы аттракционы или ходить в кино и смотреть мультики, а может вы обожали пускать мыльные пузыри. Или вам хотелось отпустить воздушный шарик в небо и посмотреть, куда он полетит, но когда вы это сделали, родители отругали вас за то, что они только зря потратили деньги.

Но сегодня вы сами зарабатываете себе на жизнь и поэтому можете тратить деньги на свое усмотрение, поэтому никаких ограничений! Устройте праздник для себя маленького, того «внутреннего ребенка», который все еще живет в вас! Порадуйте его по максимуму! Прислушайтесь к себе и услышьте свои желания! Забудьте о том, что скажут окружающие, увидев взрослого дядю или тетю в парке аттракционов! Если вам совсем уж некомфортно и вы не можете переступить через свою серьезность, возьмите с собой своего ребенка или ребенка кого-то из своих друзей, если своих детей у вас пока нет.

Погуляйте по парку аттракционов и катайтесь на любом из них, который вам понравится. Постреляйте в тире. Купите себе мороженое, сладкую вату или самые любимые фрукты. Сходите в кино на мультики, если вы по-прежнему их любите. Посвятите день себе и будьте открыты и непосредственны!

Если вы слишком сильно боитесь, что вас увидят знакомые, то все это можно устроить во время путешествия в другую страну. Может быть вам будет проще расслабиться в месте, где вас никто не знает. Хотя, поверьте, окружающие больше заняты самими собой и мы их не слишком волнуем.

внутренний ребенок

Устройте себе такой праздник детства и вы увидите, насколько счастливее вы станете, насколько проще покажутся вам повседневные проблемы, если вы посмотрите на них глазами своего «внутреннего ребенка», который живет в каждом из нас, забытый и оставленный без внимания.

И вполне возможно, вам не захочется ограничиваться одной прогулкой и вы сделаете ее постоянной практикой в своей жизни, которая будет позволять вам забыть хотя бы на время о своих проблемах и увидеть мир другими глазами.

 И помните, любовь и забота о самом себе всегда окупаются. Не жалейте времени на самого себя и вы увидите, насколько ярче, проще и счастливее станет ваша жизнь!

Кристина Кашкан

Doctor.kz

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

09.08.2012
просмотров 3572