Витамин С ослабляет негативное влияние выбросов в атмосферу на организм

Витамин С ослабляет негативное влияние выбросов в атмосферу на организм

Исследователи наблюдали за двумя сотнями астматиков и лиц с хронической обструктивной болезнью легких. Большинству из них было от 54 до 74 лет, многие раньше курили. Оказалось, что вероятность приступов на 20% более высока в дни повышенного загрязнения воздуха для тех, кто употребляет недостаточное количество витамина С.

По словам врачей, это исследование стало еще одним доказательством того, что антиоксиданты способны бороться с негативным воздействием загрязненного воздуха. Эти вещества нейтрализуют свободные радикалы, которые повреждают клетки. Свободные радикалы могут образовываться, когда грязный воздух попадает в легкие. Они часто становятся катализатором для сердечно-сосудистых, онкологических и даже приступов легочных заболеваний.

Стандарты загрязнения воздуха определяются количеством твердых частиц в микрограммах на кубический метр. Размер твердых частиц равняется приблизительно пятой части диаметра человеческого волоса. Главные источники их выброса в атмосферу – автомобили и промышленность.

iscience.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

21.08.2012
просмотров 2942