Симптомы отравления и первая помощь

Симптомы отравления и первая помощь

Отравление грибами

Симптомы: тошнота, рвота, понос, боль в животе,  головокружение и головная боль, редкий пульс, судороги.  Время, через которые они  проявляются, зависит от того, какой гриб попал в желудок. Мухомор даст знать о себе через полчаса, бледные поганки – через 7 часов.

Самое главное правило любого грибника: если есть сомнения в том, съедобный гриб или нет, то лучше его  не брать. Это самый верный способ оградить себя от неприятностей. 

Но если они всё-таки произошли, есть несколько правил, касающихся отравлением грибами:

  • срочное промывание желудка;
  •  вызвать рвоту (не отменяет предыдущий пункт). Народное рвотное средство - 1 чайная ложка порошка горчицы, растворенная в стакане теплой воды, который надо выпить залпом.  Можно заменить 2 столовыми ложками касторки – эффект будет тот же;
  • сделать клизму (столовая ложка цветков ромашки на 500 мл воды);
  • холодный компресс на голову;
  • грелка на живот;
  • крепкий чай (ни в коем случае не употреблять алкоголь, так как он усиливает воздействие грибного яда);
  • срочно вызвать «скорую».

Отравление пищевое

Львиная доля пищевых отравлений имеет банальную причину: грязь, которая проникает в еду в ходе транспортировки, хранения или приготовления пищи. Вместе с грязью в неё попадают сальмонеллы, стафилококки, кишечная палочка и палочка ботулизма – они и вызывают расстройство желудка, а с каким продуктом они в желудок пробрались, большого значения не имеет.

Симптомы: те же, что и при большинстве отравлений, то есть  тошнота, рвота, понос, боль в животе.

К счастью, практически во всех случаях болезнь проходит сама собой через  2-5 дней.Надеясь на самоизлечение, большинство жертв пищевого отравления не обращаются к врачу. Однако это следует сделать, если:

  • в течение недели больному не стало лучше;
  • температура  больше 37,5 °С;
  • рвота и понос длятся более одного-двух дней;
  • если отравился   ребенок или пожилой человек - ресурсов организма может не хватить для борьбы с болезнью.

Самоизлечение у большинства больных наступает быстрее, если пациент устраивает себе небольшой сеанс голодания, пьёт много жидкости и соблюдает  постельный режим. Среди других рекомендаций – принимать активированный уголь по 3-5 г через каждые 15 минут в течение часа, витамин С — по 1 г через каждый час в течение 2 часов.  

Между тем, существуют особые виды пищевых отравлений.

Отравление мясом и мясными продуктами

Симптомы:  головокружение, боль под ложечкой, затрудненное дыхание, расширенные зрачки, не реагирующие на свет.

Правила первой помощи те же, что и при отравлении вообще: вызвать понос, рвоту, обеспечить обильное питьё и тепло, впоследствии – лечебное голодание. Особые рекомендации – если сердце начало работать слабее, дать кофе, корвалол или валокордин.

Отравление рыбой

Симптомы:  тошнота, рвота, понос, сухость во рту, жажда,  судороги, возможен  частичный или полный паралич.

Вызов рвача необходим, поскольку отравление рыбой так же опасно, как отравление грибами, а в отдельных случаях даже опаснее. До  прихода доктора надо оказать обычную помощь при отравлении.

Отравление зернами косточковых плодов

Симптомы: слабость, головокружение, головная боль, тошнота, рвота могут проявиться  через 3-4 часа.

Ядовитыми могут оказаться ядрышки  вишни, абрикоса и слив: в них  содержатся вещества, которые  в кишечнике образовывают  синильную кислоту.  К счастью, для отравления нужно съесть много таких косточек: взрослому – 35, ребёнку – 10. 

zdr.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

28.09.2012
просмотров 3675