Влияние самооценки на качество жизни

Влияние самооценки на качество жизни

Человек постоянно упускает шансы, которые дает ему жизнь: он работает только для того, чтобы заработать себе на более-менее сносное существование и часто не любит свою работу; он находит спутника жизни, который не слишком устраивает его лишь потому, что боится остаться одиноким; он не слишком следит за своим здоровьем, так как не считает себя и свое тело достаточно ценными.

При повышении уровня самооценки, вы начинаете видеть возможности, которых раньше не замечали, улучшаются ваши взаимоотношения с родственниками, друзьями и коллегами.

Вот несколько простых способов поднятия самооценки:

Ведите дневник достижений. Каждый вечер записывайте ваши большие и маленькие успехи. Возможно, вас похвалил начальник или вы проснулись на час раньше и успели сходить на пробежку. Не важно, какие именно успехи вы будете записывать. Этот дневник предназначен только для вас, поэтому никто не будет его критиковать. Основное правило – вы должны записать не менее пяти достижений за день. Со временем  вы увидите, что ваших достижений становится все больше.

Найдите хобби. Придумайте занятие, которое будет по-настоящему вас увлекать. Это могут быть танцы, пение, рисование, спорт и т. п. Занимаясь чем-то с интересом и видя прогресс в выбранном занятии, вы обязательно заметите, как ваша самооценка повышается.

Научитесь принимать комплименты. Большинство людей конфузятся, отрицают свои заслуги и в итоге отбивают у людей всякое желание хвалить их. Правильный подход в этой ситуации – улыбнуться и поблагодарить человека.

Улыбайтесь своему отражению в зеркале. Многие люди, подходя к зеркалу, тут же начинают искать в себе недостатки. Поступайте наоборот. Обратите внимание на что-то хорошее и улыбнитесь себе.

Балуйте себя время от времени.Не покупайте все самое дешевое, говоря себе, что  вам и этого достаточно. Помните, вы достойны всего самого лучшего, даже если у вас пока не лучшие времена.

Празднуйте свои успехи и достижения.Не забывайте о них сразу же, переходя к поиску новых проблем, которые надо решать. Купите себе подарок или сходите в театр, приурочив этот поход или покупку к своей определенной победе.

Займитесь своей внешностью.Выберите хорошего мастера и сделайте новую прическу или маникюр. Купите новую одежду. Человека, который не заботится о своей внешности не будут уважать другие люди.

Устройте себе выход в свет. Оденьте свою самую лучшую одежду, сделайте прическу и сходите на открытие выставки, книжную презентацию или другое культурное событие, на котором собирается много людей.

Не оставляйте все лучшее на потом. Пользуйтесь своими любимыми вещами уже сегодня. Часто бывает, что люди берегут красивую одежду для особых случаев, а потом она выходит из моды, а духи теряют свой оригинальный запах. 

Пользуйтесь аффирмациями. Повышайте свою самооценку позитивными утверждениями. Говорите себе:

Я сильный и уверенный человек. 

Люди любят и ценят меня.

У меня все получается.

Через некоторое время ваш мозг привыкнет к ним и сделает их частью вашего самовосприятия.  Главное, не прекращайте этого делать, даже если вам кажется, что это не работает. На изменение глубоко засевших убеждений понадобится довольно много времени, но результат того стоит.

Вспомните ваши прошлые успехи. Начните с раннего детства и позвольте вашей памяти прогуляться по всем приятным событиям, подробно останавливаясь на каждом из них. Если во время этого упражнения вы поймаете себя на том, что начали обдумывать неприятные события прошлого, постарайтесь остановить себя и снова переключиться на радостные воспоминания.

Распечатайте свои лучшие фотографиии повесьте их на видных местах. Пусть это будут снимки из разных периодов вашей жизни. Главное, чтобы вы себе на них нравились.

Все эти способы довольно просты, но если пользоваться ими регулярно, то вскоре вы заметите, что ваша самооценка начала неуклонно расти. А рост самоуважения непременно приведет к улучшениям во всех сферах вашей жизни.

Кристина Кашкан

Doctor.kz

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

03.10.2012
просмотров 4091