У мужчин и женщин свои стандарты красоты. В то время как у мужчин избыточное оволосение часто воспринимается как признак мужественности и может считаться даже преимуществом, для многих женщин рост волос на теле становится серьезной косметической проблемой. По статистике, около 3-8% женского населения страдает от этого дефекта. 


Причины

Чрезмерное оволосение часто воспринимается как косметический недостаток, и многие стремятся избавиться от нежелательных волос, редко задумываясь о причинах их появления. Ведь процесс обследования является длительным, в то время как посещение салона красоты или самостоятельная депиляция занимают всего несколько часов. Чрезмерное оволосение часто бывает симптомом гормональных расстройств. Патология проявляется чрезмерным количеством волос, которые растут на теле в необычных местах или появляются слишком рано.
Для понимания основ проблемы часто используют два термина: "гирсутизм" и "гипертрихоз". В отношении женщин чаще используется термин "гирсутизм" – избыток волос на лице и теле, которые еще и могут разрастаться по мужскому типу. Мужчины, как правило, сталкиваются именно с гипертрихозом.
Гирсутизм характеризуется избыточным ростом волос в областях, чувствительных к мужским половым гормонам, таких как верхняя губа, подбородок, спина, плечи, поясница, грудь, живот и бедра. Появление жестких волос в этих зонах связано с избытком андрогенов или повышенной чувствительностью волосяных фолликул.
Гипертрихоз, напротив, характеризуется избыточным ростом волос в обычных местах, не соответствующим возрасту, полу или этнической принадлежности. Например, рост волос на голени может быть нормой для мужчины, но вызывать беспокойство у девушки. Скорость роста волос также зависит от температуры воздуха и интенсивности солнечного излучения, что может вызывать тревогу у любителей загара. Возрастной период также может влиять на "волосатость", особенно в период менопаузы, когда происходит естественный дисбаланс гормонов.



Причины гирсутизма могут быть разнообразными.
Возможные аномальные причины гирсутизма:
- Синдром поликистозных яичников, СПКЯ
- Гиперфункция надпочечников
- Гормонпродуцирующие опухоли гипофиза, надпочечников, синдром Кушинга
- Дефицит фермента ароматазы – антагониста 5-альфа-редуктазы
- Врожденная или приобретенная недостаточность яичников
- Прием лекарств, содержащих кортикостероидные, половые гормоны
- Хронический стресс
- Тепловые процедуры на коже, парафинотерапия
- Очаговый рост часто происходит в зоне новообразований кожи, невусов.
Важно обращать внимание не только на количество, но и на характер излишних волос. Длинные, тонкие волосы, появляющиеся на туловище, голове или на руках, могут быть признаком опухоли и входить в состав так называемого паранеопластического синдрома. Гипертрихоз может быть как врожденным, так и приобретенным, и может быть результатом различных факторов, таких как травмы, ожоги или даже психические нарушения.
 


В некоторых случаях избыточное оволосение может возникать во время беременности. Однако если появляются признаки патологического гирсутизма вследствие указанных выше причин, это может указывать на изменение типа оволосения у женщин в сторону мужского.
Это проявляется следующим образом:
- Появление выраженных усов
- Отчетливое образование бороды
- Увеличение волосяного покрова на туловище, груди, спине и плечах
- Рост волос в области паха в форме ромба, а не треугольника
Может возникнуть парадоксальная симптоматика: у женщины появляются усы и борода, в то время как на голове волосы выпадают, что сопровождается развитием алопеции.
Также существует синдром вирилизации, который характеризуется следующими признаками:
- Изменение фигуры с округлой на более мужественную и угловатую.
- Уменьшение размера груди
- Увеличение размера клитора
- Изменение голоса в сторону более грубого
- Увеличение мышечной массы
- Нарушение менструального цикла, вплоть до аменореи.
Если у женщины наблюдаются указанные выше симптомы, это может свидетельствовать о серьезных нарушениях. Лечение избыточного оволосения, независимо от пола пациента, нельзя проводить без уточнения его причины. В противном случае, попытки очистить кожу от волос могут либо закончиться неудачей, либо приведут к потере ценного времени и к грубым нарушениям здоровья всего организма
Для выявления причин обращения к оволосению, важно обратиться к специалисту - эндокринологу или другому врачу, специализирующемуся в данной области.



Диагностика

Для начала лечения гипертрихоза в любой его форме необходимо пройти осмотр врача и обследование. Диагностика гирсутизма может включать в себя следующие шаги:
- Врачебный осмотр с оценкой степени избыточного роста волос с использованием шкалы Ферримана-Голлвея
- Анализы крови на уровень мужских и женских половых гормонов
- Оценка уровня глюкозы в крови
- Обследование уровня гормонов щитовидной железы
- Ультразвуковое исследование органов брюшной полости, яичников и надпочечников
- Компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ) головы с учетом состояния гипофиза
Для девочек и женщин также важен гинекологический осмотр.



Лечение

Все зависит от результатов диагностики. Есть серьезная вероятность того, что результаты обследований будут нормальными. Тогда избыточное оволосение рассматривается как вариант нормы и предлагаются косметические процедуры:
- Бритье
- Любые способы удаления, эпиляция
- Отбеливание
- Сульфатные маски на заросшие участки кожи.


Профилактика

Профилактика гипертрихоза и гирсутизма, к сожалению, не предусматривает мер, которые бы гарантированно защищали от этих состояний. Однако снижение риска развития патологии может помочь здоровый образ жизни, включающий:
- Физическую активность
- Рациональное и сбалансированное питание с достаточным содержанием витаминов и минералов
- Регулярный сон и отдых
- Техники релаксации и управление стрессом
- Регулярную половую жизнь в половозрелом возрасте.

Опыт показывает, что наилучшей защитой от проблем, связанных с избыточным оволосением, защищает своевременное обращение к врачу. При появлении первых признаков болезни нужно обратиться за консультацией к специалисту и пройти тщательное обследование для установления ее причин и корректировки общего состояния здоровья.


Внимание, важная информация!

Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью!
Если вы не являетесь медицинским специалистом:
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro","Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта
Читайте нас в Telegram!