Упражнения для глаз при близорукости

Упражнения для глаз при близорукости

Так, огромное значение при профилактике и лечении близорукости имеют специальные упражнения для глаз. О них мы сегодня и поговорим с врачом-офтальмологом салона оптики и интернет-магазина Opticland.kz — Бондаренко Еленой Анатольевной.

Комплекс предложенных упражнений необходимо делать регулярно не менее одного раза в день или несколько раз при постоянной работе за компьютером.

Процесс лечения недуга может быть довольно длительным, но ответственность и терпение при выполнении специальной зарядки для глаз непременно принесут свои плоды.

Комплекс упражнений для лечения близорукости:

1.  Сядьте на стул, спину держите прямо. Крепко зажмурьте глаза на 5 секунд, затем откройте на столько же секунд. Повторите упражнение 6 раз.

2.  Активно моргайте в течение 1-2х минут, можно делать небольшие перерывы.

3.  Встаньте и вытяните перед собой руку с поднятым вверх указательным пальцем. Посмотрите на кончик пальца вытянутой руки (он должен располагаться напротив носа!). Зафиксируйте на нем взгляд, а затем, не отрывая глаз от пальца, начните его медленно приближать к лицу до тех пор, пока он не раздвоится. Как только это произойдет, верните руку в исходное положение и повторите упражнение 6 раз.

4.  Теперь вновь сконцентрируйте взгляд на пальце, но на этот раз полусогнутой руки. Медленно двигайте палец влево и вправо, вверх-вниз, продолжая следить за ним, не отводя глаз и не поворачивая головы. Повторите упражнение не менее 10 раз.

5.  Подойдите к окну, закройте один глаз ладошкой,  посмотрите на самую дальнюю точку на горизонте в течение нескольких секунд, затем переведите взгляд на стекло, задержите его и вновь посмотрите вдаль. Сделайте 6 повторов одним глазом, затем другим.

6.  Посмотрите двумя глазами вверх, затем вниз, итак 6 раз; затем вправо-влево 6 раз, затем  в верхний правый угол и в нижний левый угол 6 раз, затем в верхний левый угол и в нижний правый угол 6 раз. Теперь закройте глаза и повторите все эти движения с закрытыми глазами.

7.  Совершите глазами медленные круговые движения по часовой стрелке, затем в обратную сторону. Должно получиться не менее 10 оборотов. Тоже самое повторитес закрытыми глазами.

8. Откройте глаза. Положите указательный палец на наружный угол глаза, средний – на середину верхнего края века, безымянный – на внутренний угол глаза. Медленно закройте глаза, при этом пальцы должны оказывать небольшое сопротивление. Повторите упражнение 10 раз.

9. Сильно потрите руки, приложите теплые ладошки к закрытым глазам и подержите 30-40 секунд.

Opticland.kz

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

12.10.2012
просмотров 3610