Как избежать зависимости в любви

Как избежать зависимости в любви

Страх быть нелюбимой и недостойной, страх, что к вам утратят интерес, страх остаться одной.

Слишком любящие женщины часто испытывают любовь, которая приносит им боль и страдания. Какие признаки заставляют их выбирать из всех потенциальных партнеров именно тех мужчин, с которыми возможно испытывать боль, разочарование, страдания и нездоровые модели поведения, усвоенные еще в детстве? Почему женщина из пьющей семьи находит алкоголика или мужчину, который станет скоро жертвой этой болезни, а женщина из семьи, где в ходу было рукоприкладство, ухитряется связать свою жизнь с мужчиной, который ее колотит? И как такие женщины реагируют (или не реагируют) на мужчин более зрелых и ответственных, менее зависимых и не агрессивных?
 
Дело в том, что женщина выбирает партнера, с которым можно испытывать те же чувства и переживать те же испытания, которые были в семье. Мы воссоздаем атмосферу детских лет, которая нам хорошо известна. Даже если чувства были не из приятных, все равно они известны нам лучше всех прочих. Мы испытываем комфорт (особое чувство родства) с мужчиной, который позволяет нам пережить знакомые чувства детства или периода взросления. Именно с ним мы решаемся связать свою жизнь и приложить все силы к тому, чтобы она удалась. Если мужчина дает женщине возможность вновь соприкоснуться с детскими чувствами боли и беспомощности, тоски по любви и ласке, то тяга к нему становится непреодолимой. Чем сильнее перенесенная в детстве боль, тем больше желание воспроизвести, а затем изменить (исправить) и победить ее испытывает человек, став взрослым.   

Признаки зависимости
  
1. Вы выросли в семье, где ваши эмоциональные потребности не встречали отклика.
  
2. Вы получали мало заботы, поэтому пытаетесь компенсировать эту потребность, спасая мужчин.
  
3. Вы пытались изменить своих родителей, чтобы получить от них ласку и любовь, которых вам не хватало, вы остро реагируете на знакомый тип эмоционально недоступного мужчины, которого стараетесь изменить, отдавая свою любовь.
  
4. Вы боитесь, что мужчина вас бросит, вы готовы делать все, что угодно, лишь бы удержать его.
  
5. Вы привыкли к недостатку любви в близких отношениях, а поэтому готовы ждать, надеяться и еще усерднее стараться угодить мужчине.
 
6. В отношениях с мужчиной вы берете на себя большую долю ответственности, вины и упреков.
  
7. Ваша самооценка на критически низком уровне. В глубине души вы не чувствуете, что достойны счастья. Вы думаете, что должны заслужить право наслаждаться жизнью.
  
8. В детстве вы не чувствовали себя защищенной, поэтому ощущаете острую потребность быть хозяйкой отношений. Свое стремление контролировать и управлять мужчиной или ситуацией, вы выдаете за желание быть полезной или нужной.
  
9. Вас тянет к недоступным, холодным и закрытым мужчинам. Вы втягиваетесь в запутанные, неопределенные и эмоционально болезненные ситуации.
 
10. Вы склонны к депрессиям, чтобы их не допустить, пытаетесь воспользоваться волнением, которое обеспечивают вам неустойчивые отношения.
 
  Мы, слишком любящие женщины, воссоздаем и заново переживаем несчастливые отношения, пытаясь исправить их, сделать управляемыми, подчинить себе! Наш детский опыт важен, но совсем необязательно, чтобы он играл решающую роль в нашей жизни. Окончательный выбор мы делаем сами. Только вы сами решите, что для вас важнее – жить прошлым или изменить свое будущее. Выбор за вами!

feminastyle.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

23.10.2012
просмотров 3761