Симптомы и лечение воспаления придатков

Симптомы и лечение воспаления придатков

Если боли постоянно появляются и усиливаются во время стрессов физических нагрузках, при переохлаждении, половых актах, то это тоже относится к симптоматике болезни. Одновременно с описанными признаками могут наблюдаться серозные или гнойные выделения из половых органов, которые сопровождаются зудом.

При острых проявлениях воспалений отмечается повышение температуры тела, иногда озноб и тошнота. Если не начать лечение болезни, то она может перейти в хроническую форму. При хронических воспалениях происходят нарушения цикла менструации, а месячные сопровождаются сильными болями. Кроме того, в хронической форме болезни происходит усиление выделений, появляются спайки и нарушается проходимость маточных труб. 70% женщин, которые на прибегали к лечению таких воспаления, впоследствии страдали от бесплодия.

Спровоцировать воспаление придатков может сильное переутомления организма, излишние физические нагрузки, переохлаждение, а также возбудители инфекционных заболеваний, попадающие в организм и передаваемые половым путем.

Для лечения воспаления придатков врачи советуют использовать терапию, в которой применяется целый комплекс мер, который направлены на проведение диагностики и последующее лечение заболевания. Лечащий врач-гинеколог должен провести анализ крови, взятой у пациентки, для определения формулы крови, лейкоцитоза и скорости соединения эритроцитов. Обязательно следует сдать мазок для определения чувствительности организма к воздействию антибиотиками, а также проводится УЗИ.

После диагностики врач назначает комплексное лечение воспаления придатков, в которое включается антибактериальной терапия и терапия, препятствующая появления воспалений. Больной назначается употребление антибиотических и других средств для улучшения деятельности иммунитета. В процессе лечения острой формы болезни могут быть выписаны обезболивающие препараты. При гнойных формах заболевания сначала требуется удаление гноя, а затем введение антибактериальных препаратов.

Про сложном течении болезни пациенту может быть назначено оперативное вмешательство. Также процесс терапии может быть дополнен физиотерапией, процедурами лечения минеральными водами грязевыми ваннами.

healthport.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

13.11.2012
просмотров 3390