Формула Счастья

Формула Счастья

Но вместо того, чтобы сразу дать вам эту формулу, я хочу помочь вам самим ее обнаружить.

Хотите?

Тогда ответьте на несколько несложных вопросов:

  • Какая из сфер вашей жизни вызывает у вас состояние удовлетворения, а может быть, даже и счастья. В чем вы ощущаете себя успешным и реализующимся человеком?

Например, вы можете быть довольны своим здоровьем, или отношениями, или карьерой.

  • А теперь, главный вопрос: Почему в этой сфере вы ставите себе высокую оценку? Знаете?

Ответ очень простой: мы довольны той или иной сферой жизни настолько, насколько наше представление об успехе в этой сфере соответствует нашим ожиданиям. Наша оценка при этом абсолютна субъективна.

Если ваше представление о сфере здоровья включает определенный вес, красивый внешний вид и огромное количество энергии, но ваша «реальность» в корне отличается от вашей «мечты», то эта сфера жизни будет вызывать либо дискомфорт, либо очень сильное расстройство, в зависимости от масштаба этого разрыва.

Дальше становится еще интереснее

Из-за того, что у каждого из нас разное представление об успехе и счастье, чья-то «тройка» в сфере здоровья для другого человека может быть твердой «девяткой», если ставить оценки по 10-бальной шкале.

Например, человек, мечтающий о миллиарде долларов, поставит себе «два» по финансам, в то время как человек, зарабатывающий несколько тысяч долларов может поставить себе «десятку». А все потому, что у этих людей – разные представления о том, что такое успех в карьере.

Если ваше представление об успехе в сфере отношений – это любимый муж и двое здоровых и развитых детей, а на момент оценки у вас нет ни детей, ни мужа, то, скорее всего, вы будете чувствовать себя неудачником в этой сфере.

Если же ключевым понятием успешных отношений не является ваша собственная семья, а гармоничные отношения с теми людьми, которые уже присутствуют в вашей жизни, и если при этом эти люди являются для вас источником силы и вдохновения, то, соответственно, ваши оценки будут намного выше.

Итак, мы ощущаем счастье в определенной сфере жизни, когда Ожидания (Мечты или Цели) равны нашей Реальности.

Формула несчастья, соответственно, когда все наоборот: Реальность не равна Ожиданиям (Мечтам, Целям).

Что же теперь со всем этим делать?

Для того, чтобы чувствовать себя счастливыми и успешными во всех сферах жизни, нам нужно думать только о том, как сократить разрыв между мечтой и реальностью. Для этого у нас есть 2 варианта:

1. Изменить свою реальность, чтобы она соответствовала ожиданиям
2. Изменить свои ожидания

Определите для себя, в чем самые большие несоответствия в вашей жизни, и либо

1) поставьте для себя четкие цели, чтобы понимать, каким образом вы будете сокращать разрыв,

либо

2) измените свое представление о том, как должна складываться ваша жизнь.

Подводные камни

Давайте теперь посмотрим, какие подводные камни могут подстерегать вас в этом процессе.

1. Довольно часто, когда мы достигаем какой-то цели, мы разочаровываемся в ней. Это происходит со всеми людьми, которые еще пока не очень четко понимают, чего действительно они хотят от своей жизни.

Когда человек использует в качестве цели навязанную ему идею «успеха» или «счастья», по достижении ее он не чувствует ни то, ни другое, просто потому, что его «ожидания» основывались на чужих ценностях. Воплощая чужие мечты (своих родителей, социума, супруга), мы еще быстрее попадаем в кризис, чем если мы вообще не воплощаем мечты.

2. Второе, что может произойти, когда мы приходим к нашим целям – это разочарование от самой цели, так как мы недостаточно четко осознали, что последует вследствие ее реализации.

Самое распространенное явление, пожалуй – это замужество или женитьба. Большинство людей представляют, что с момента свадьбы начнется их сказочная жизнь. Но не зря во всех русских сказках именно после того, как главные герои сыграли, свадьбу голос за кадром произносит «вот и сказке конец».

Подавляющее большинство людей даже не подозревают о том, что начало семейной жизни равносильно поступлению в вуз. Впереди – огромное количество трудностей и уроков, которые нам необходимо пройти, чтобы научиться быть потрясающим партнером и помочь своему супругу быть счастливым в отношениях с нами.

Именно поэтому, так важно

1) представлять себе четкую картину желаемой цели прежде чем начинать действовать и

2) последовательно и постепенно улучшать все сферы, чтобы привести в соответствие «желаемое» с «действительным».

Элизавета Бабанова

elizavetababanova.com

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

07.12.2012
просмотров 3356